Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Зависимость от соцсетей стала бедствием для молодёжи

, 21:49 , Журналист

Зависимость от соцсетей стала бедствием для  молодёжи
Фото: cоцсети

В последнее время современная молодёжь всё чаще и чаще зависает во всевозможных соцсетях. Сетевое общение давно стало популярным. А вот живые диалоги, такие, когда смотришь другому в глаза, напротив, превращаются в весьма нечастое явление. Мир давно погрузился в интернет. Коронавирусная пандемия, очевидно устроенная неизвестными террористами, привела ко всеобщему погружению человечества в просторы виртуальной реальности. Многие люди целиком и полностью ушли в соцсети, интернет-сообщества и компьютерные игры. Общение с друзьями у них также было дистанционным. Некоторые критики технопрогресса заявляют, что пророчимый зомби-апокалипсис уже произошёл. Только зомби в нём отнюдь не полумёртвые и уродливые монстры, а самые обычные люди, которые совершенно разучились общаться. 

Зависимость от соцсетей стала бедствием для  молодёжи

Facebook, VK, Instagramm, Linkedin, Одноклассники…. Об этих соцсетях знает уже каждый. С недавнего времени стала популярна ещё одна сеть под названием Discord. Интернет-комюнити продолжают развиваться с бешеной скоростью. А живые встречи людей друг с другом и живое общение потихоньку сходят на нет. Большая часть обитателей планеты уже начинает даже забывать, что такое ездить на работу и общаться там с коллегами. С наступлением пандемии работа у многих людей стала удалённой. Сразу вспоминается фантастический триллер с Брюсом Уиллисом, известный под именем «Суррогаты». По сюжету кино, люди вообще общались только с помощью роботов, а сами пребывали во сне. Нечто похожее творилось и в фильме «Первому игроку приготовиться». Так вот интернет в последнее время как раз напоминает тот самый сон из «Суррогатов». Людей, как таковых уже и нет. Есть только сплошные аккаунты и никнеймы.

Многие критики считают, что если так дело пойдёт и далее, то все научно-фантастические сюжеты попросту начнут воплощаться в явь. Скорее всего, интернет может действительно заменить реальное живое общение. Ведь большая часть молодёжи уже без этого никак не может. Для многих становится трудно даже на сутки отключить все гаджеты и приборы и просто отдохнуть на природе. А это, как известно, не ведёт к светлому будущему. Напротив, такая «отехнизация» человечества может привести к непредсказуемым последствиям. Люди просто забудут про живое общение друг с другом и полностью ассимилируются с виртуальным пространством. То, что делало людей людьми, перестанет иметь всякое значение. И в таком случае цивилизация может просто обрушиться, словно карточный домик.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram