Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Владимир Васильев: все видят дряхлость Байдена на фоне спортивной формы Путина

, 21:52 ,

Владимир Васильев: все видят дряхлость Байдена на фоне спортивной формы Путина
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Президент США Джозеф Байден рассказал, что в разговоре с Путиным предупредил об ответственности за вмешательство в выборы, но обещал продолжить сотрудничать с Россией. На вопрос журналиста, считает ли он Путина убийцей, Байден ответил утвердительно. 

Напомним, что ранее ЦРУ опубликовало доклад, в котором утверждалось, что российские власти якобы санкционировали вмешательство в последние выборы президента США. Также из США звучали обвинения в том, что Россия будто бы пыталась очернить образ Байдена в ходе президентской кампании. Байден заявил, что предупреждал Путина о последствиях во время их телефонного разговора в январе.

«Думаю, что за всем этим кроется большая психология, которая базируется на личной неприязни и даже ненависти, - сказал «Аргументам недели» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев - Такая личная неприязнь проистекает из специфики американской политики и, в частности, из выборов 2016 и 2020 годов. В 2016 году все СМИ, лояльные Демократической партии США, навязывали не только Америке, но и всему миру точку зрения, что Россия якобы вмешалась в выборы президента и если бы не это, тогда бы победил кандидат от демократов или, по крайней мере, не прошел Трамп. Что касается выборов 2020-го года, то Байден вроде бы победил, но оказалось, что это была Пиррова победа, и он оказался недееспособным президентом. Однако вместо того, чтобы винить специфику политического процесса США, Байден винит Путина. Да, наконец-то он стал президентом страны, но он не знает, что делать с этим президентством. Более того, перед ним маячит перспектива покинуть этот пост в виду своей недееспособности».

Напомним, что еще в ходе избирательной кампании-2020 Дональд Трамп постоянно говорил, что его оппонент страдает от слабоумия. Байден путал имена: Трампа назвал Джорджем, внучку Финнеган, дочь младшего сына Хантера, назвал именем другой внучки - Натали. А еще нынешний президент США сказал, что от коронавируса умерли 200 млн. американцев, то есть почти 2/3 жителей США, а на самом деле на тот момент умерло 200 тысяч человек. Кроме этого, он заявил, что попал в Сенат 180 лет назад. И т.д. и т.п.

Владимир Васильев отметил, что в США существует культ спорта, уверенности, оптимизма, мощной «белой» энергии, и американцы привыкли демонстрировать все это на мировой арене, кстати, в отличие от лидеров других стран, которые в ряде случаев не имеют такой возможности. Но сегодня все видят дряхлость Байдена на фоне спортивной формы Путина, что, по словам Васильева, и вызывает у нынешнего лидера США огромную ненависть и личную неприязнь.

«А ведь между лидерами есть еще и личное соперничество! - уверен американист. - Также можно вспомнить, что не так давно говорил Трамп: «Байден не в состоянии разговаривать на равных с такими лидерами, как Си Цзиньпинь, Ким Чен Ир, Путин». А тут еще и Байден призвал немедленно освободить Навального, но его никто немедленно не освобождает».

Напомним, что Байден, выступая в Госдепартаменте со своей программной речью по внешней политике, заявил: «Навальный был избран целью за то, что выявлял коррупцию. Он должен быть освобожден немедленно и без условий». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

Ну что ж, все это связано с психологией, - продолжает Василев. - Байден, конечно, является лидером современного американского и всего западного мира, но этого лидера даже внутри страны мало кто слушает. По словам Владимира Васильева, это был именно психологический срыв, который базируется на том, что у Байдена нет качеств лидера западного мира, и он это хорошо понимает. Но ведь надо это на кого-то свалить - вот он и сваливает на российского президента, подытожил американист.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram