Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Коронавирус в Танзании убивает президентов

, 08:45 , Журналист

Коронавирус в Танзании убивает президентов
Фото: cоцсети

Согласно официальным данным, в Танзании коронавирусная обстановка вполне благоприятная. Всего лишь чуть больше 500 случаев заражения и несколько десятков смертей. 

Однако сегодня пришло известие о кончине 62-летнего лидера страны. Президент Джон Магуфули скончался от коронавируса. Его не смогли спасти даже лучшие африканские врачи. И если уж лидеры заражаются, попадают под ИВЛ и не выживают, то что уж говорить про остальных людей. Танзания входит в состав стран с гибридными режимами, где у власти, как правило, стоят олигархи, а народ живёт в нищете и умирает от венерических болезней. Скорее всего, коронавирус в этой стране уже давно пустил корни и распространяется по всем областям.

Между тем, официальные данные о коронавирусной обстановке в Танзании не сообщаются, как минимум, с мая 2020 года. Настоящие сведения о распространении инфекции вполне могут быть шокирующими. Просто местным властям совершенно невыгодно разглашать правду. Ведь если рассказать всё, как есть, то скорее всего потребуется глобальная помощь населению, а на это нужны деньги, которыми местная олигархия едва ли станет делиться. Простое население в этой стране страдало и без коронавируса, и посему «уханьская пробирка» может стать чудовищным испытанием для всех жителей Танзании, особенно для бедноты.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram