Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В Канаде доверяют препаратам от AstraZeneca, несмотря на их «дурную славу»

, 06:38 , Журналист

В Канаде доверяют препаратам от AstraZeneca, несмотря на их «дурную славу»
Фото: SCANPIX / Reuters

В Европе наблюдается остановка использования вакцины от AstraZeneca. Всему виной её нестабильность и странные побочные эффекты, приводящие к смертям среди привившихся. Смерть провоцируют неизвестные тромбообразования. Как именно они возникают – пока неясно. Но тем не менее, в Канаде продукцию AstraZeneca не запретили.

Более того, недавно там разрешили использовать эту вакцину людям старше 65. А ведь ещё ранее Национальный совещательный комитет этой страны не рекомендовал применять эти препараты, ввиду их общей неизученности. Тогда сведения об этой вакцине приравняли к ограниченной информации. Но после 15 марта мнение комитета полностью изменилось.

Между тем, из-за серьёзных побочных эффектов вакцинацию уже приостановили несколько крупных стран Европы. В «список недоверия» вошли Германия, Италия, Норвегия, Франция, Дания, Исландия, Румыния, Болгария, Голландия, Португалия, Испания , Словения и Латвия. Среди других государств, не относящихся к Европе, недоверие высказали Индонезия и Кипр. В Ирландии также сообщили, что не рекомендуют населению прививаться AstraZeneca. В ВОЗ же намерены тщательно изучить информацию о таинственных образованиях тромбов у привившихся людей.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram