Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Драконы существовали и в древнегреческой мифологии

, 12:22 , Журналист

Драконы существовали и в древнегреческой мифологии
Фото: cоцсети

Драконы есть не только в Скандинавской мифологии или в китайской. Они существовали и в древнегреческих легендах. Из этого можно сделать вывод, что все мифологии между собой связаны, и многие мифологические источники попросту заимствованы из других литературных памятников.

Мозаика из древнего города Каулония
Мозаика из древнего города Каулония

В Древней Греции драконы описывались в основном, как гигантские длинные змеи, а не динозавроподобные или крылатые существа. Причём в легендариуме эллинов драконы имели пол, как мужской, так и женский. Кто же именно имелся ввиду под этими существами – неизвестно. Ведь наука ещё не обнаружила таких рептилий, которые были бы способны выпускать из себя громадное облако пламени. Соответственно, можно сделать вывод, что речь идёт либо о неких криптидах, которых никто не мог нормально описать, либо же просто о человеческой объединённой фантазии.

Драконы существовали и в древнегреческой мифологии

Самыми жуткими из драконов древнегреческой мифологии были Колхидский Зверь и Пифон. Колхидский Зверь сторожил Золотое Руно, и именно он был усыплён Медеей, дочерью царя колхов. Всемирно известные Язон и Аргонавты воспользовались шансом и стащили артефакт Колхидского царства. Позже, как выяснилось, этот дракон переселился в земли племён феаков, где был убит царём Аргоса Диомедом. Считается, что Зверь выглядел, как гигантский змей и не обладал крыльями. Хотя есть вероятность, что это вообще никакое не животное, а обычный человек, стражник того самого Золотого Руна, славящийся недюжинной силой. Что до Пифона, то здесь уже намного интереснее, так как этот монстр был сыном титаниды Геи и представлял собой огромную огненную мощь во плоти. Пифон был уничтожен Аполлоном. Солнечный Бог запустил в него не менее сотни стрел. Говорится, что чудовище было настолько огромным и длинным, что обвивало Парнасские горы. К тому же оно имело змееобразную форму. Аполлону пришлось серьёзно постараться, чтобы отправить монстра на тот свет. За это он даже заслужил гнев Геи.

Драконы существовали и в древнегреческой мифологии

Отдельной темы для разговора заслуживают Драккайны, так называемые женские драконы древнегреческой мифологии. К ним относились такие чудовища, как Кампа, Кето, Ехидна, Дельфина, Ламия, Пэна и Скилла. Некоторые из них представляли собой гибридные формы и нередко напоминали человеческих женщин. Как было принято в мифологии эллинов, драккайнов почти всегда убивали либо Боги, либо их сыновья. Типичных же драконов с крыльями и громадными четырьмя лапами, которых мы привыкли видеть в различных фэнтези-фильмах, у греков не существовало.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram