Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Вакцина Astrazeneсa вызвала сомнения в Европейских странах

, 09:37 , Журналист

Вакцина Astrazeneсa вызвала сомнения в Европейских странах
Фото: cоцсети

В Европе до сих пор разгораются бурные обсуждения недавних событий, связанных с вакцинацией препаратом от Astrazeneca. Похоже, что эта вакцина слишком нестабильна и вызывает тромбозные заболевания. Произошло уже несколько случаев смерти привившихся от коронавируса. Некоторые учёные всё же списывают всё на последствия «ковида», а не вакцины, но тем не менее, доверие к этому препарату значительно пошатнулось, если не сказать – упало вниз. В начале марта этого года в Австрии скончалась 49-летняя женщина, которой ввели вакцину. Причиной стала тяжёлая свёртываемость крови. Другая пациента, возрастом 35 лет, заболела лёгочной эмболией, но к счастью, она пережила невзгоды и уже идёт на выздоровление.

В Италии и Эстонии были зафиксированы смерти, как молодых людей, так и зрелых. В Эстонии умер 31-летний спасатель, ранее привившийся «Астразенекой». Не стало его уже спустя 10 дней после госпитализации. Причину смерти так и не смогли толком понять. Но многие списали всё на последствия вакцинации. Затем умерли ещё четверо эстонцев, накануне привившихся той же «Астразенекой». У них были заболевания сердца и сосудов. Затем из Италии пришла весть о смерти 50-летнего вакцинированного. Он умер от тромбоза вен. Агенством европейских лекарственных средств было зафиксировано 30 случаев тромбоэмболии у привитых людей. Вскоре о смерти двоих вакцинированного заявила и Южная Корея. После прививки у пациентов сразу же поднялась температура, затем возникли боли по всему телу, приведшие к гибели организма. Официально было утверждено, что пациенты умерли от пневмонии.

В ВОЗ же совсем не поддерживают теорию об опасности «Астразенеки» и отвергают обвинения. Впрочем, в этой организации часто не прислушиваются к людям и не признают очевидных фактов. Из-за случаев со смертями некоторые страны уже начали приостанавливать использование вакцины. В Дании и Норвегии высказали официальное недоверие к препаратам от «Астрозенеки». Разбирательства по этому поводу пока что продолжаются.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram