> Ровно год прошёл с провозглашения пандемии коронавируса - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Ровно год прошёл с провозглашения пандемии коронавируса

11 марта 2021, 23:58 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

Фото: cоцсети

Прошёл ровно год с официального провозглашения коронавирусной эпидемии пандемией. На сегодня заражённых во всём мире почти 120 миллионов человек. Точная цифра – 118 328 593. 67 миллионов успешно оправились от инфекции. При этом число погибших уже достигает более 2 с половиной миллионов человек (точная цифра – 2 624 833).

Несмотря на должную борьбу с коронавирусом, зараза всё ещё продолжает разрастаться по планете. Хотя человечество уже активно задействовало современную вакцину. В Европе пока ещё остаётся крайне нестабильная ситуация с распространением «ковида». Многие говорят о наличии третьей волны.

Пока что точное происхождение уханьского коронавируса неизвестно. Но большая часть людей по всему земному шару склоняется к мнению, что вирус был выведен искусственно. В США доверяют теории о исключительно китайском происхождении заразы, и считают, что «химера» могла случайно вырваться из Уханьской лаборатории. Китай же продолжает упорствовать и не раскрывает данных об истинной причине появления вируса. Как недавно сообщали представители КНР, точные сведения о первых возникновениях «ковида» тщательно засекречены и являются государственной тайной Поднебесной.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).