Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Проект «Зеетойфель» – секретное вундерваффе Третьего Рейха

, 12:33 , Журналист

Проект «Зеетойфель» – секретное вундерваффе Третьего Рейха
Фото: соцсети

Военная машина Гитлера в последние годы Второй Мировой работала буквально на износ. Мечтами безумца, возглавляющего Третий Рейх, были полное порабощение всей планеты, а также подчинение всех имеющихся государств. Адольф Гитлер продолжал развивать технологии и задействовать сотни учёных. Соответственно, в проектах были самые, что ни есть, чудеса технологического прогресса. Одно из них – это «Зеетойфель», также известный, как сверхмалая подводная лодка, умеющая ездить по земле. Это устройство именовали амфибией.

Проект «Зеетойфель» – секретное вундерваффе Третьего Рейха

По замыслу разработчиков «Зеетойфель» должен был сам опускаться под воду с любого побережья. На земле он должен был передвигаться на танковом шасси. Когда экипажу был нужен отдых, машину планировалось выводить на пляж. Экипаж же состоял всего из двух человек.

Длина мини-субмарины достигала до 14 метров. Шасси приводился в действие, благодаря автомотору в 80 лошадиных сил. Гребной винт же управлялся электромотором. Вооружение у «Зеетойфеля» было довольно мощным. Он имел при себе две торпеды (планировалось также оснастить подводными минами), пулемёт и даже огнемёт. Главным предназначением устройства были морские диверсии против флотов неприятеля или против вражеских подводных лодок. Задействовать «Зеетойфели» планировалось лишь в ночное время. В дневное их довольно легко было обнаружить. Лодку хотели использовать ещё в 1944 году, но учёные выяснили кое-какие изъяны. Дизельному движку не хватало мощности, а гусеницы шасси просто-напросто застревали. Поэтому создатели решили переработать своё творение. Гитлер планировал запустить модернизированную серию «Зеетойфелей» в 1945 году.

Проект «Зеетойфель» – секретное вундерваффе Третьего Рейха

Но ни один из задуманных планов Рейха не осуществился. В 1945 году началось массированное наступление Союзников и СССР, и Берлин оказался под осадой. Третий Рейх уже не мог себе позволить отвлекаться на какие-то секретные проекты и тратить на это ресурсы. В итоге, «Зеетойфели» так и не были запущены в ход, и остались лишь в проектах разработчиков.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram