Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В Гвинее началась эпидемия опасной лихорадки

, 23:52 , Журналист

В Гвинее началась эпидемия опасной лихорадки
Фото: cоцсети

С сегодняшнего дня Минздрав Гвинеи официально объявил о начале новой эпидемии. Речь идёт вовсе не о коронавирусе, а о геморрагической лихорадке Эбола. Эта болезнь уже появлялась в пределах африканских стран в 2015 году, и за всю эпидемию унесла более 10000 жизней.

В Гвинее началась эпидемия опасной лихорадки

Сейчас же в Гвинее снова начинает распространяться данная лихорадка. Она забрала уже 4 жизни. Впервые с 2016 году были зафиксированы сразу несколько смертей от Эболы. Очаг находится в префектуре Нзерекоре в субпрефектуре Гуэке. Премьер-министр страны уже заявил о том, что правительство озабочено сложившейся ситуацией. Власти рекомендовали изолировать немедленно тех, у кого наблюдаются подозрения на присутствие болезни.

В Гвинее началась эпидемия опасной лихорадки

Напомним, что Эбола – это острая вирусная инфекция, проявляющаяся в форме сильной лихорадки, озноба, высокой температура и массированного кровотечения. Из-за вспышки болезни в Гвинее был задействована координационная комиссия по реагированию на заболевание. В Гуэке уже скоро откроется специальный центр по взаимодействию с заражёнными Эболой. Учитывая ослабление африканской системы здравоохранения от коронавируса, старая лихорадка может спокойно превратиться в настоящее бедствие, как демографическое, так и экономическое. В Гвинее не слишком хороший уровень жизни, и эта страна по праву причисляется к бедным государствам Земли.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram