Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Ханты-Мансийское экологическое бедствие

, 22:05 , Журналист

Ханты-Мансийское экологическое бедствие
Фото: cоцсети

Коррупция нередко создаёт экологические проблемы. Напомним, что до сих пор в России не исследовано полностью явление в октябре прошлого года, когда в Авачинской бухте умерли морские существа. По официальной версии, катастрофа была природного происхождения. Но по другим данным, в этом могли быть виновны крупные предприниматели, в частности нефтяники. Стоит отметить, что почти схожая катастрофа происходит сейчас в Ханты-Мансийском автономном округе. Всему виной – Степан Пыталёв, один из видных магнатов России и поистине «юридически бессмертный» человек. Он же является депутатом «Единой России». В округе Пыталёв развернул бурную деятельность по переработке углеводорода. Он хорошо развился в финансовом плане и в буквальном смысле закрепился в округе. 

Степан Пыталев
Степан Пыталев

Самое интересное то, что с Пыталёвым борются уже несколько лет. Практически никто не помогает активистам в их ожесточённом сражении с коррумпированным депутатом. Они пытаются изо всех сил достучаться до высших инстанций РФ, в частности до президента. Но практически постоянно терпят неудачу. Экологический ущерб, причинённый компанией Пыталёва округу и его экосистеме, шокирует своими масштабами. Правозащитники и активиста зовут Анатолий Силивончик. Он является руководителем народного проекта «Шторм334.рф» и борцом за экологическую чистоту в стране. Его команда обследовала многие объекты, подчинённые Пыталёву. Силивончик уже показывал видеоматериалы, сделанные ещё в 2018 году. Тогда он обследовал Южно-Сардаковское месторождение, принадлежащее депутату. То, что он показал общественности, действительно вводит в ступор.

Кустовая площадка № 2 эксплуатировалась сезонным порядком. Нефть ввозилась непосредственно колёсным способом. Пыталев и его коллега занимались там утилизацией бурового шлама. Как они утилизировали его, можно в деталях посмотреть на видео. Практически вся земля залита нефтяными отходами. Всюду и везде можно увидеть опасную и вредную кислоту, уничтожающую экологию края. Силивончик не раз заявлял, что ему было трудно дышать в том месте. От сильного запаха лезли на лоб глаза. Но Силивончик – человек подготовленный, бывший военный-танкист. Другие же люди, скажем, обладающие какими-нибудь аллергическими реакциями могли бы просто умереть. Впрочем, для животных и птиц это тоже опасно. Разливы, устроенные компанией Пыталёва, так и оставались на своём месте. Любое воспламенение могло привести к катастрофическому пожару. В 2018 году Силивончик пытался поднять этот вопрос на широкий уровень, но всё время терпел фиаско. «Нерушимая» репутация Пыталёва сводила все попытки борьбы на нет. Справедливости не было совсем.

Ханты-Мансийское экологическое бедствие

По заявлениям активиста, борьба за экологическую чистоту края нередко обрекает человека на тяжёлую судьбу. У Пыталёва слишком серьёзные связи с правительством региона. Он – уважаемый человек среди депутатов. По сути, бороться с ним практически бесполезно. У него много друзей и поддержки не только в партии «Единая Россия», но и в других государственных органах. Силивончик и его команда подавали немало заявлений в суд, полицию или прокуратуру. Но должных результатов им добиться не удалось. Судебные решения так и не были исполнены. Южно-Сардаковское месторождение как было, так и осталось экологически небезопасным. Тем не менее, Силивончик не отступал и принял решение собрать все материалы и всеми силами достучаться до администрации президента. Наиболее успешным вариантом активист считает информирование о ситуации самого президента Владимира Путина. Также Силивочник утверждал, что на его группу оказывалось сильное давление со стороны сторонников Пыталёва, но он всё равно продолжал сражаться за правду.

Ханты-Мансийское экологическое бедствие

Чтобы привести Пыталёва и его команду к ответственности, необходимо великолепно разбираться в юриспруденции. Почти все разбирательства оборачиваются против борцов за чистую экологию. Достучаться до президента пока что очень сложно. Олигархическая система не всегда даёт это сделать. А здесь речь идёт о настоящей преступной сети, которая принципиально отравляет экологию округа. Из-за нефтяных испарений возможны различные болезни и даже мутации клеток. По словам Силивончика, все эти беды могут обрушиться на детей, проживающих в регионе. Никто не поднимает эти вопросы на широкий уровень, но это только пока. Силивончик считает, что ущерб, нанесённый экологии, на самом деле гораздо более масштабный, и Пыталёв заслуживает за это сурового наказания. Команда Силивончика сделает всё, чтобы добиться правды и немедленно остановить эту глобальную катастрофу для флоры и фауны. Проблема ведь актуальна и по сей день, а значит каждый житель Ханты-Мансийского округа находится в серьёзной опасности.

Ханты-Мансийское экологическое бедствие

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram