Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Тайна чёрного камня. Дайтон-Рок в США до сих пор представляет собой сплошную загадку

, 21:56 , Журналист

Тайна чёрного камня. Дайтон-Рок в США до сих пор представляет собой сплошную загадку
Фото: cоцсети

Чем дольше мы живём, тем больше понимаем, что наша планета ещё совсем не изучена. Та же история человечества – далеко не точная наука. Официально, например, принято считать, что Америку открыл Христофор Колумб в 1492 году. Но так ли это было на самом деле? Судя по древнейшим источникам, в Америку могли плавать и до Колумба. Это могли спокойно делать викинги, всегда слывшие лучшими мореплавателями. Это так же могли делать карфагеняне, которым даже удалось обогнуть Африку. Не исключён тот факт, что экспедиции Карфагена уже путешествовали к американским берегам. Тот же Ганнон Мореплаватель с целью основания новых колоний проплыл вдоль западного берега Африки. Он был одним из первых, кто обнаружил Канарские острова, где, как гласили древние тексты, уже возвышались загадочные и неизвестные постройки.

Тайна чёрного камня. Дайтон-Рок в США до сих пор представляет собой сплошную загадку

Карфагеняне точно доходили до Азорских островов, а они находятся в середине Атлантического океана. Соответственно, их экспедиции могли путешествовать даже в Америку, причём неизвестно – в Южную или Северную. Есть вероятность, что они основывали там колонии и активно торговали с местными жителями. Но это пока что официально не доказано. В американском Дайтоне существует довольно странный камень, который изучается до сих пор. Артефакт получил название Дайтон-Рока. Дело в том, что на нём были нанесены таинственные петроглифы. Их происхождение нередко приписывают коренным американцам. Но есть версия, согласно которой надписи были нанесены финикийскими мореплавателями. Такой теории активно придерживался профессор Эзра Стайлс. Он заявлял об этом ещё в 18 столетии. В нынещнее время существует немало представителей карфагенской теории открытия Америки. К примеру, мормоны считают, что так оно и было.

Тайна чёрного камня. Дайтон-Рок в США до сих пор представляет собой сплошную загадку

Что до самого Дайтон-Рока, то – это большущий шестиметровый блок из коричневого песчаника. Весит он примерно 40 тонн, а в ширину достигает почти 4 метра. В 1680 году колонист из Англии по имени Джон Данфорт детально исследовал таинственный камень. Ему удалось запечатлеть на нём петроглифы и рассмотреть их. Затем к изучению камня приступали и другие исследователи. Они обнаружили, что большая часть загадочных символов была стёрта. Это сделало невозможным полную расшифровку петроглифов. Сейчас камень находится в специальном павильоне и внесён в Национальный реестр исторических мест США. К сожалению, детальное его исследование невозможно, так как большая часть петроглифов утрачена. Но тем не менее, он может быть реально связан с возможными экспедициями Карфагена. Возможно, он хранит куда больше секретов, чем мы предполагали. Некоторые символы действительно похожи на семитические.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram