Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Приговор полицейским насильникам в Уфе был пересмотрен

, 20:18 , Журналист

Приговор полицейским насильникам в Уфе был пересмотрен
Фото: cоцсети

По основной версии, в октябре 2018 года 23-летняя женщина-дознаватель по имени Гульназ Фатхисламова, работавшая в МВД Башкирии, была изнасилована группой из трёх полицейских в состоянии опьянения. 

Результаты биоэкспертизы полностью подтвердили факт изнасилования. При этом всех фигурантов дела, включая и потерпевшую, уволили из органов. В декабре 2019 года заветный приговор был вынесен. Трое насильников и бывших силовиков получили по 6-7 лет колонии строгого режима. Также постановили взыскать с них 3 миллиона рублей в пользу пострадавшей. Вину свою злоумышленники так и не признали. Но вскоре приговоры начали смягчаться.

Приговор полицейским насильникам в Уфе был пересмотрен

Несмотря на требования справедливости со стороны людей, Верховный суд 3 июня 2020 года оправдал двоих преступников. Третьему смягчили наказание до четырёх лет колонии. Вскоре, уже к 10 ноября кассационный суд в Башкирии отменил оправдательный приговор по отношению к бывшим полицейским. Суд постановил направить уголовное дело троих преступников на новое аппеляционное рассмотрение в Верховный суд республики Башкортостан в другом составе суда. Троих фигурантов дела снова отправили на 3 месяца на домашний арест.

Приговор полицейским насильникам в Уфе был пересмотрен

Сама Фатхисламова очень надеется на скорейшее разрешение этого вопроса. По её словам, справедливость должна восторжествовать. Она также заявила, что не собирается ни перед кем оправдываться и не станет изменять мнение по поводу данной ситуации.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram