Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Ковидный год». ВОЗ призывает не расслабляться и готовиться к любому сценарию

, 13:14 , Журналист

«Ковидный год». ВОЗ призывает не расслабляться и готовиться к любому сценарию
Фото: соцсети

Вот уже целый год коронавирус свирепствует на планете Земля. Почему именно год? Потому что, по многим данным, Covid-19 возник ещё в ноябре 2019 года. Поэтому он и называется, собственно говоря, не Covid-20, а именно с приставкой «19». 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутериш назвал эту пандемию пятым всадником Апокалипсиса. Вспышка вируса на планете действительно сравнима с масштабным катастрофическим бедствием. Она уже давно напоминает испанский грипп, окутавший весь мир ближе к 20-м годам ХХ столетия. На Земле уже более 48 миллионов заражённых коронавирусом. Это поистине шокирующие данные. Вирус до сих пор не утихает и продолжает распространяться по планете. Точно неизвестно, сколько ещё времени человечеству предстоит бороться.

Антониу Гутерреш
Антониу Гутерреш

В ВОЗ призывает все страны мира забыть пока про слово «расслабиться». Людям надлежит готовиться к любому сценарию. Но всё же прогнозы отнюдь не безнадёжные. Многие аналитики и эксперты считают, что вирус удастся победить, как только вакцина распространится по всему миру. Произойдёт это не раньше чем через год. Однако есть и более пессимистично настроенные люди, полагающие, что вирус пришёл навсегда, и нам предстоит жить с ним всё грядущее столетие. Год 2020-й и правда выдался очень тяжёлым для всей Земли. По масштабности происшествий, его можно сравнивать разве что с 1914-м, знаменитым 1917-м или 1939-м. Тогда в мире действительно бушевали такие беды, которые почти перевернули его наизнанку.

«Ковидный год». ВОЗ призывает не расслабляться и готовиться к любому сценарию

Происхождение Covid-19 и по сей день неизвестно. Вирус, убивший уже более 1.1 миллиона людей на планете, остаётся величайшей загадкой для всего человечества. Одни заявляют, что болезнь целиком и полностью естественного происхождения, и виновниками её распространения являются летучие мыши. Другие же (как минимум, половина всего света) выступают за теорию искусственного происхождения. В США обвиняют во всём китайское правительство, которое, вероятно, тестировало в Уханьской лаборатории какое-то секретное оружие, либо же занималось тайными экспериментами с опаснейшими формами жизни. Некоторые полагают, что вирус был создан и распространён пока ещё не выявленной террористической группой, рассчитывающей переделать весь мир под себя.

«Ковидный год». ВОЗ призывает не расслабляться и готовиться к любому сценарию

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram