Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Усталость от пандемии даёт о себе знать. Люди недовольны ограничениями из-за распространения «ковида», но приходится мириться

, 09:47 , Журналист

Усталость от пандемии даёт о себе знать.  Люди недовольны ограничениями из-за распространения «ковида», но приходится мириться
Фото: соцсети

Коронавирусная пандемия продолжает распространяться по планете, несмотря на всю отчаянную борьбу человечества. Вирус всё ещё активен и силён. Война с ним идёт даже не на жизнь, а на смерть, лишь бы эта зараза навечно покинула Землю. Но пока что она не останавливается. Люди уже привыкли жить в масках и перчатках. Для них это превратилось в норму жизни. Большая часть стран сейчас всё ещё сохраняет некоторые ограничительные меры. Россия – далеко не исключение. Из-за масочного режима люди нередко конфликтуют друг с другом. Происходит так называемый раскол, разделяющий общество. Одни выступают за стопроцентное подчинение введённым карантинным мерам, другие же осуждают такое и заявляют о нарушении прав.

Например, недавно в Таганском театре должен был пройти интересный спектакль, посвящённый знаменитому Суини Тодду, «демону-парикмахеру» с Флит-Стрит. Но к сожалению представление сорвалось. Всё случилось из-за женщины, которая наотрез отказывалась надевать маску и следовать карантинным правилам. Стоит отметить, что из-за нарушений масочного режима любому культурному учреждению страны грозит огромный штраф, и это не 5000 рублей, а целых 500 000. Женщина, которая пришла на представление, конечно не поставила под удар жизни всех окружающих. Она была абсолютно здорова. Но из-за её жёсткого отказа в следовании правил, спектакль в театре задержали на час. Агрессивную бунтарку пришлось насильно выводить из зала. Для этого были задействованы сотрудники Росгвардии. «Мятежница» же заявляла про нарушение её собственных прав и яро отстаивала свою антимасочную позицию.

В интернете на эту тему разгорелись дискуссии. Сразу же поле комментариев было занято двумя фракциями – масочниками (сторонниками карантина) и антимасочниками. Все эти люди объявили друг другу настоящую войну, которая на интернет-языке звучит, как «холивар». Бурные обсуждения нередко перерастали в конфликты. Масочники осуждали зрительницу театра и расхваливали росгвардейцев. Антимасочники же всячески ругали власть и рассуждали о нелепости подобных мер. Дело дошло даже до политических высказываний в сторону властей. Но всё же правила есть правила. И раз уж их ввели, то лучше прислушаться. Та женщина конечно же не представляла угрозы для всей Москвы и для театра в том числе, но всё же она могла бы и не создавать проблем для людей, пришедших отдохнуть от суеты и просто посмотреть спектакль. Подобные конфликты случаются и в магазинах и в других общественных заведениях. И пока что проблемы масочников и антимасочников никуда не деваются, а остаются, как есть.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram