Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Пропущенная интересная сценка. Капитан Нида из V Эпизода «Звёздных войн» мог бы появиться в «Мести Ситхов»

, 11:37 , Журналист

Пропущенная интересная сценка. Капитан Нида из V Эпизода «Звёздных войн» мог бы появиться в «Мести Ситхов»
Фото: cоцсети

Помните капитана Ниду из V Эпизода? Да-да, этот тот самый темноволосый имперский офицер с озадаченным взглядом, которого казнил Вейдер за провал задания. «Ваша бездарность не нужна ни мне, ни Империи», - прорычал тёмный лорд, когда узнал, что капитан не справился с полученной задачей.

Нида так и не смог поймать «Тысячелетний сокол», который стремительно уходил от погони. Дарт Вейдер задушил его Силовым приёмом, впрочем, как и адмирал Оззеля. На самом деле Нида знал Вейдера ещё до его преображения во владыку Тёмной стороны. Он мог бы вполне появиться в кинофильме «Месть Ситхов», но вместо этого занял лишь скромное место в новеллизации.

Пропущенная интересная сценка. Капитан Нида из V Эпизода «Звёздных войн» мог бы появиться в «Мести Ситхов»
В романе «Месть Ситхов» от Мэтью Стовера весьма подробно изложены многие детали III эпизода. Нида там сыграл свою роль во время битвы при Корусанте в самом начале сюжетной линии. Тогда он ещё верно служил Республики в звании лейтенанта-коммандера. Ему доверили корабль типа «Каракка» под названием «Честность». Нида прекрасно видел, что легендарные джедаи Оби-Ван Кеноби и Анакин Скайокер сотворили с «Незримой дланью» Гривуса. Также он отметил невероятную искусность Анакина (будущего Дарта Вейдера). Нида же прославился тем, что остановил корабль Гривуса, когда тот попытался покинуть поле боя. Все эти события вошли в первые главы новеллизации III эпизода, но так и не появились в кино. А ведь было бы весьма интересно наблюдать это на широком экране.

По сути III Эпизод лишился очень неплохой сценки. Дела обстояли так. Молодой Лорт Нида, командир «Честности», попытался помешать генералу Гривусу вывезти канцлера Палпатина. Палпатин был кумиром для будущего капитана. Лейтенант-коммандер считал его одним из самых достойных людей Галактики. Во время битвы при Корусанте Нида вызвал «Незримую длань» на связь. Самоуверенный, он потребовал от Гривуса капитуляции, а заодно и доказательств того, что канцлер на его борту жив и здоров. «Через десять минут вы должны либо сдаться, либо доказать, что Верховный Канцлер жив и невредим, или «Незримая длань» будет уничтожена», - заявил Нида во время сеанса с флагманом КНС. «Подождите», - отвечал ему Гривус своим хриплым голосом, «Вы же не можете просто….». «Десять минут, генерал», - настойчиво воскликнул Лорт, «Нида. Конец связи».

Пропущенная интересная сценка. Капитан Нида из V Эпизода «Звёздных войн» мог бы появиться в «Мести Ситхов»
Гривус конечно же отказался сдаваться и выполнять любые требования какого-то людского командиришки. Для него Нида был всего лишь самовлюблённым глупцом. Да и к тому же, раса Гривуса (кхалишцы) терпеть не могла представителей рода людского. Но именно в этот момент на «Незримую длань» проникли двое известных джедаев и почти полностью ликвидировали флагман. Гривус сбежал на спасательной капсуле, а корабль достался Оби-Вану и Анакину. Нида видел почти всё, что происходило с судном КНС. Он сразу же доложил обо всём магистру Йоде, и тот благодарил его за поддержку соратников. Также именно Нида приказал огнетушительным звездолётам немедленно устранить огонь на падающей «Незримой длани». Он очень боялся, что Палпатин погибнет вместе с джедаями. Но всё закончилось благополучно. Анакин и Оби-Ван довезли канцлера до рабочего места на Корусанте… А зря. Лучше б уж не выжили и отдали жизни за Республику, зато демократия и свобода бы в галактике сохранилась.

После провозглашения Галактической империи Нида был поставлен перед выбором вместе с остальными республиканскими офицерами. Вейдер и Палпатин вызвали их на специальную конференцию. Там они провели серьёзную беседу со всеми флотскими. «Все несогласные будут исстреблены», - заявил Вейдер на совещании. Он был готов применить свою смертоносную силу в любую минуту. Посему многие офицеры пошли служить в Имперский флот не из верности новому режиму, а скорее из страха. Нида же продолжил служить в боевой армаде и вскоре получил звание капитана.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram