Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Адмирал Кирст – предатель демократии и свободы. О ещё одном человеческом полководце на службе КНС в «Звёздных войнах»

, 20:36 , Журналист

Адмирал Кирст – предатель демократии и свободы. О ещё одном человеческом полководце на службе КНС в «Звёздных войнах»
Фото: cоцсети

Все мы знаем о Войнах Клонов, чудовищном внутриреспубликанском конфликте из вселенной «Звёздных войн»; конфликте, который затронул большую часть Галактики. 

Республика тогда оказалась в тяжелейшем кризисе. Она столкнулась с сепаратистским объединением, получившим название Конфедерация Независимых Систем. КНС целиком и полностью контролировалась Орденом Ситхов. Впрочем, ситхи имели своё влияние и в Галактической Республике. Об адмиралах Сепаратистов мы знаем в основном из фильмов, сериалов и книг. В основном перед нами возникают такие иномирские полководцы как Гривус из расы кхалишей, Лот Дод из неймодианцев или Тренч из расы харчей. Очень много командиров КНС были дроидами. Но мало кто знает про существование адмирала Кирста, который принадлежал к вполне привычной для нас человеческой расе.

Адмирал Кирст – предатель демократии и свободы. О ещё одном человеческом полководце на службе КНС в «Звёздных войнах»

Кирст был одним из тех людей, который ненавидел Республику. В хронологиях и историях «Звёздных войн» о нём рассказано совсем немного. Нам ничего неизвестно о его истории, но стоит предположить, что либо он столкнулся с элементами коррупции в Республике, либо же это сделала его семья. Возможно, дело также было в личных интересах Кирста. Присягнув на верность графу Дуку, он стал одним из весьма знаменитых флотоводцев на службе КНС. В его команде были далеко не клоны и не дроиды, а самые обычные люди, уставшие от коррумпированных властей Республики и самодовольных алчных сенаторов. Кирст был командиром линкора «Сокрушитель Звёзд». Во время Клонических войн его корабль наносил немало урона республиканским судам. Однажды он атаковал сразу несколько звездных разрушителей типа «Венатор» и полностью уничтожил их, тем самым обратив на себе внимание правительства Республики. Орден джедаев послал ударную группу, чтобы проникнуть на линкор и уничтожить его, но адмирал предвидел их действия и приготовил ловушку. Он создал муляж собственного корабля. При проникновении на судно чужаков капкан Кирста должен был захлопнуться. В таком случае ложный линкор отправился бы в ближайшую звезду и сгорел в адском пламени.

Адмирал Кирст – предатель демократии и свободы. О ещё одном человеческом полководце на службе КНС в «Звёздных войнах»

Но джедаи во главе с Оби-Ваном Кеноби раскрыли ловушку Кирста. Ударная группа джедаев, в которую входили Оби-Ван Кеноби, Мейс Винду и Ки-Ади-Мунди, была отправлена, чтобы уничтожить корабль, но это оказалось ловушкой, специально подготовленной Кирстом и его командой. Однако заветная уловка обернулась не против адептов Силы, а как раз против республиканского предателя. Джедаи сразу же обнаружили, что корабль, на который они проникли, был всего лишь фальшивкой. Да и к тому же настоящий «Сокрушитель Звёзд» имел несчастье войти в ту же самую систему. В самый последний момент появился Анакин Скайокер на своём «Интерсепторе». Он сумел проникнуть на настоящий флагман Кирста и разрушить его реактор. Джедаи были успешно спасены с поддельного судна и избежали участи сожжения. Зато Кирст вместе с муляжом своего же судна познал на себе всю ярость Республики. Его корабль, лишившись движка, тут же полетел в гравитационный колодец звезды вместе с поддельным «Сокрушителем». Вся корабельная команда сгорела заживо. Таким образом, Республика сумела избавиться ещё от одного предателя-человека на службе КНС.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram