Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Историю татар и Ивана Грозного отменить нельзя

, 12:26 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Историю татар  и Ивана Грозного отменить нельзя
Фото: cоцсети

Исполком Казани отозвал свое вчерашнее разрешение Всетатарскому общественному центру (ВТОЦ) на проведение ежегодного дня памяти погибших защитников Казани от войск Ивана Грозного в 1552 году.

Нужно смотреть глубже. Национальное движение татар, увы, всегда было лишь инструментом в руках тех, кто стали ведущими экономическими нуворишами РТ.

Верх взял близорукий прагматизм этих нуворишей, с помощью которого манипулировал Центр. Сейчас Центр выстроил и поставил их в нужную позу.

Это событие лишь маленькая составляющая этих процессов, которые уже начались давно.

Интересен вопрос, насколько сепаратизм при крахе экономики России, может опять подняться? Вероятнее всего если он поднимется, то опять-таки станет лишь инструментом местных нуворишей. И татарский народ это должен знать! Истинное национальное движение татар возможно только без нуворишей. Но нужно ли оно в эпоху постмодернизма, в которой извращены все сущности институтов общественного сознания?

Мир уже давно живёт под вектором прогрессивных технологий, задаваемых Западом и Гегемоном. Народы мира принимают не продукты политики, а продукты экономики. Политика, как нечто в основе которой лежит страх и сила, уходит. Приходит экономический вектор и побеждают то, что приносит повышение уровня жизни.

Сейчас в мире не стоит вопрос национальной экономики, в частности, татарской экономики. Хотя можно импортные разработки, заворачивать в фантик татарского, но это все наивно.

Вечна только татарская культура, монлы жырлар (тат. неповторимая мелодичность), ильхамлар (тат. вдохновение)... Это не вырежешь у народа. И татарские нувориши к этому не имеют никакого отношения!

Язык можно прикусить во время еды, он будет болеть, но съесть его нечаянно вместе с едой нельзя. С татарским языком то же самое... Другое дело, почему язык прикусывают. Потому, что он болен и неповоротлив и поэтому застревает между зубами – зубами руководства страны, которое, по-видимому, желает, чтобы мы в процессе потребления вкусных «бикмаков» российской модернизации нечаянно съели бы свой язык. У татарской молодежи на это зубов может хватить, а беззубые пенсионеры этого сделать уже не смогут и унесут язык в мир иной. И все-таки, чтобы татарская молодежь съела своими «зубами» свой татарский язык, этот язык для начала нужно обезболить своей ненужностью.

Возможно ли сохранение татарской культурной автономии в условиях отсутствия названия нашего региона Татарстан – это сложный вопрос? Ведь только благодаря тому, что мой родной край был обозначен впервые в истории татар Татарской республикой, мы воистину подняли свою культуру. Поэтому в настоящее время как никогда ранее важно сохранение татарского языка!

И все-таки очень тяжело обнаружить, что благодаря поеданию очень вкусной еды мы можем съесть свой язык... Поэтому берегите свой язык! Исчезнуть может все, но не язык!

Татарский народ и татарский язык вечен! И татарские олигархи-нувориши, которые могут инвестировать свои барыши в разжигание национального движения, здесь ни причем!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram