Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Он предал Республику. Об адмирале Юларене из вселенной «Звёздные войны»

, 12:35 , Журналист

Он предал Республику. Об адмирале Юларене из вселенной «Звёздные войны»
фото: соцсети

Кинореализация известного сеттинга «Звёздных войн» оставила для всех нас множество вопросов, на которые так и не дали ответов. И посему без дополнительной информации из различных энциклопедий по вселенной, мы бы вообще не имели представления о некоторых нюансах.

К примеру почему вдруг в сериале «Войны Клонов» легендарный адмирал Вуллф Юларен доблестно сражался на стороне Республики бок о бок с джедаями? А потом, уже во времена Империи, он благополучно отошёл от прежних верований и полностью склонился перед деспотией Ситхов. Напомним, что впервые Юларен появился совсем не в анимационном сериале, а в IV Эпизоде 1977 года. Адмирал Юларен был представлен там в качество полковника Имперской Службы Безопасности и заседал вместе с начальниками штабов на станции «Звезда смерти». Погиб он тоже на станции, разделив участь гранд-моффа Таркина и его служак.

Он предал Республику. Об адмирале Юларене из вселенной «Звёздные войны»
На самом деле ответ довольно простой. Юларен никогда не был особенно предан джедаям. Именно поэтому он и обернулся против них после того, как Палпатин заявил о якобы попытке госпереворота. Будущий адмирал начинал свою службу в качестве капитана Квимарских оборонительных сил. Он отважно сражался с пиратами и мародёрами, обеспечивая космическую безопасность для торговых путей. Затем Вуллфа перевели в Сенатское Бюро Разведки. Его главной задачей было обеспечение безопасности Сената и Верховного Канцлера. Он занимался выявлением коррупционеров и предателей Республики. Но к сожалению, наткнулся на крайне могущественных личностей, которым пришлось не по нраву его вмешательство в их дела. Эти продажные сенаторы угрозами заставили Юларена уйти в отставку и отстраниться от охоты на коррупционеров. Однако Вуллф не пошёл на их уступки и перешёл в специальный антикоррупционный отдел при Кабинете Верховного Канцлера. Там он особенно сдружился с Шивом Палпатином, который назвал его преданным человеком Республики и истинным защитником Отечества от врагов. Доверие Палпатина к Юларену было почти безграничным.
Во времена Войны Клонов Верховный Канцлер пригласил Вуллфа в новообразованный Республиканский флот. Юларен стал одним из самых молодых адмиралов, который получил под свой контроль один из совершенных звёздных разрушителей. «Резолюция» стала флагманом новоиспечённого адмирала. Он был прикомандирован к генералу Анакину Скайокеру. Поначалу отношения Юларена и Скайокера совершенно не складывались. Вуллф считал этого юношу весьма самовлюблённым и безрассудынм. Он воспринимал Анакина скорее как «любителя полихачить», нежели как ответственного командующего. Но тем не менее, они продолжали работать вместе. К другим джедаям Юларен всегда относился с опаской. Вуллф считал, что они слишком себя выделяют из так называемых «простых смертных». Джедаи были могущественными волшебниками в сеттинге «Звёздных войн» , и нередко они попросту не воспринимали всерьёз самых обычных людей или представителей других народов. Юларен же считал, что «простые смертные» могут быть куда более достойными, чем всякие колдуны, швыряющиеся молниями и размахивающие световыми мечами. Во времена Войн Клонов адмирал всё же проникся доверием к Анакину Скайокеру и стал проявлять уважение, но к остальным джедаям он всегда относился с опаской.

Он предал Республику. Об адмирале Юларене из вселенной «Звёздные войны»
Юларен перешёл на сторону Империи, когда узнал, что Совет Джедаев замыслил переворот. С канцлером Палпатином у адмирала были самые дружественные отношения. Он и понятия не имел, что перед ним один из самых могущественных Тёмных лордов за всю историю вселенной. Палпатин так реалистично рассказывал про заговор и про собственное обезображивание, что Юларен сразу же поверил ему. Он охотно поддержал все инициативы по уничтожению джедаев в Республике. Впоследствии, адмирал снова вернулся в разведку и был переведён в ИСБ в качестве полковника. Он сумел сдружиться с гранд-моффом Таркином и будущим гранд-адмиралом Трауном, весьма известными имперскими личностями. Юларену было поручено тщательно следить за верностью всех офицеров на «Звезде смерти». Ведь повстанческая пропаганда не дремала и распространяла сведения об истинности Имперского режима. Юларен же был своего рода агентом КГБ на стороне Палпатина. Он занимался выявлением политпреступников, проводил расследования и допросы, а также принимал доносы на тех, кто проявлял какие-то странности в поведении. По сути, Юларен превратился в настоящего злодея, для которого были хороши абсолютно все средства. Он действительно предал демократические идеалы Республики и отлично прижился при жестоком диктаторе. Возможно, за это Юларен и заслужил свою участь на «Звезде смерти» во время Битвы при Явине.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram