Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Битва за Анаксис. Об адмирале Дуа Нинго и его грозной флотилии из вселенной «Звёздных войн»

, 23:17 , Журналист

Битва за Анаксис. Об адмирале Дуа Нинго и его грозной флотилии из вселенной «Звёздных войн»
фото: соцсети

Что можно сказать про адмиралов у Конфедерации Независимых Систем в известном сеттинге Лукаса?

Вся военная мощь этой громадной организации ассоциируется у фанатов «Звёздных войн» в основном с графом Дуку, Нутом Ганреем, адмиралом Тренчем и генералом Гривусом. Но а что же до известных флотоводцев? Не только Тренч был известным стратегом Конфедерации, сумевшим нанести Республике значительный урон во времена Войн Клонов. Был ещё один адмирал, который, пожалуй, считался «болью в спине» для всего Республиканского правительства. Худшим ударом он стал для двух выдающихся капитанов – Яна Додонны (будущего генерала Альянса) и Терринальда Скрида (сохранившего впоследствии верность Империи). Речь идёт об адмирале Дуа Нинго, суллустанском пожилом командире, которому доверили один из самых эффективных флотов в истории КНС под названием «Оплот».

Битва за Анаксис. Об адмирале Дуа Нинго и его грозной флотилии из вселенной «Звёздных войн»

Дуа Нинго был из того же народа, что и Ньен Нумб, прославленный воитель Альянса. Суллустанцы представляли собой гномоподобную расу с вулканической планеты Суллуст. В оригинальной трилогии «Звёздных войн» мы видели их, как доблестных последователей Альянса Повстанцев и преданных служителей Мон Мотмы. Однако до Галактической Гражданской войны многие из этих гномов поддерживали Конфедерацию. Адмирал Дуа Нинго был далеко не единственным из своей расы, кто присягал на верность Дуку и его Совету Сепаратистов. Так как Нинго считался настоящим виртуозом в космических боях, Конфедерация доверила ему командование над сильнейшим флотом из модернизированных кораблей Техносоюза, славящихся длиной в 1 километр, а также прочнейшей в галактике бронёй. Флот получил название – «Оплот», и состоял в основном из тяжёлых линкоров. Эта армада должна была быть направлена на Корусант для полного уничтожения республиканского флота и получения контроля над мирами Ядра. Нинго с охотой согласился помочь графу Дуку в достижении целей.

Битва за Анаксис. Об адмирале Дуа Нинго и его грозной флотилии из вселенной «Звёздных войн»
Центральная база армады «Оплот» находилась в регионе Фоэроста, в те времена захваченном Конфедерацией Независимых Систем. Люди и скакоане, жившие на главной экзопланете, подготовили для КНС мощнейший флот из совершенных кораблей. Фоэрост был взят в осаду крупным республиканским соединением. Республика планировала заставить жителей системы сдаться на милость победителей. Но ничего путного из этого не получилось. Адмирал Дуа Нинго быстро прорвал блокаду Республики и полностью уничтожил все её суда в системе. Разгром был настолько колоссальный, что вызвал бурные обсуждения сенаторов. Адмиралы на Корусанте заявляли о прямой угрозе существованию Корусантского правительства. Поэтому по приказу канцлера Палпатина был срочно сформирован республиканский тяжёлый флот, состоящий из новейших звёздных разрушителей «Победа». ЗаРеспубликанская армада получила такое же название. Были созданы две оперативные группы, каждая из которой контролировалась виднейшими военачальниками. Одну возглавил всем известный Ян Додонна (тогда ещё капитан), а вторую – будущий имперский адмирал Терринальд Скрид.

Битва за Анаксис. Об адмирале Дуа Нинго и его грозной флотилии из вселенной «Звёздных войн»
Главной задачей являлось – полное уничтожение флота «Оплот» вместе с «Нераскаявшимся», флагманом Дуа Нинго. Ликвидация вражеского адмирала была первостепенной задачей. Ведь без суллустанского тактика боевой дух на кораблях неприятеля сразу же бы пошатнулся, и это позволило бы республиканцам быстро одержать верх. Дуа Нинго отчётливо понял, что Республика вознамерилась покончить с ним навсегда и потому хорошо подготовился. Додонне и Скриду удалось одержать верх в нескольких системах, но Нинго всё время уходил с поля боя. Решающим сражением стала Битва за Анаксис. Процветающий индустриальный мир Республики подвергся массированному вторжению Конфедерации. Дуа Нинго с лёгкостью сокрушил все корабли врага и уже подступил к орбите. Но здесь в систему вошла оперативная группа Яна Додонны. Нинго тотчас предугадал удар и начал обстрел кораблей Додонны из всех орудий. «Победы» Республики в мгновение ока взрывались в верхних слоях атмосферы Анаксиса. Их обломки быстро падали на поверхность, причиняя титанический ущерб городским постройкам. Неизвестно, сколько именно людей пострадало от падения остатков некогда величественных кораблей Республики. Несмотря на нанесённый урон, Додонна не отступал и продолжал натиск. Его флагман обстреливал «Нераскаявшийся» и задерживал неприятеля до тех пор, пока в битву не ввязался Терринальд Скрид. Талантливый флотоводец нанёс Дуа Нинго удар исподтишка. Один бортовой залп «Арлионны», флагмана Скрида, полностью уничтожил «Нераскаявшийся». Адмирал Нинго погиб в адском пламени, даже не успев осознать свою обречённость.

Битва за Анаксис. Об адмирале Дуа Нинго и его грозной флотилии из вселенной «Звёздных войн»

Флотилия «Оплот» была аннигилирована армадой «Победа» и более не представляла угрозы. Однако в битве пострадал капитан Скрид. Обломки «Нераскаявшегося» врезались в его флагман со всей своей разрушительной мощью. Скрид едва не отправился на тот свет из-за чудовищных ранений. Его капитанский мостик получил значительные повреждения. Многие офицеры и связисты погибли в огне. Терринальд остался жив, но уже не мог обойтись без имплантов. Республиканские медики в спешке провели операцию и восстановили флотоводца. Но всё же многих живых органов он лишился навсегда. Ровно через три недели после битвы за Анаксис, Терринальд Скрид и Ян Додонна были награждены республиканским правительством медалями «Крест Холта». Их взлёт по карьерной лестнице продолжился. Но из-за тяжёлых ран Скрид больше не мог лично командовать наступающими армадами, и потому его перевели во флот Обороны Корусанта. Додонна же оставался боевым командиром Республики и всегда присутствовал на полях сражений.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram