Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Недроидный командир вассалов Дуку. Альто Стратус – знаменитый генерал КНС в «Звёздных войнах»

, 21:09 , Журналист

Недроидный командир вассалов Дуку. Альто Стратус – знаменитый генерал КНС в «Звёздных войнах»
фото: соцсети

Конфедерация Независимых Систем была создана графом Дуку во времена так называемого Сепаратистского кризиса. 

Республика порядком разочаровала многих коммерческих деятелей и дворян, которые желали установления новых порядков. Этим естественно воспользовались зловещие колдуны из таинственного Ордена Ситхов. Именно они и подогрели политическую ситуацию в Республике настолько, что вспыхнула целая галактическая война. Граф Дуку (он же Дарт Тиранус) возглавил новообразованное государство, получившее название Конфедерации Независимых Систем. В созданный Совет Сепаратистов входили в основном представители иномирских рас, такие как, например Пассель Арджент из народа куриваров, Нут Ганрей из неймодианцев, эмир Тамбор из скакоан или Шу Май из рептилоидов-госсамов. Военачальники КНС тоже состояли в основном из нелюдей или даже дроидов. Возьмём хотя бы Мара Туука (неймодианина), адмирала Тренча (из харчей) или Дуа Нинго (гномоподобного суллустанца). Но не стоит забывать, что Конфедерация являлась по сути бывшей частью Республики. Её никак нельзя было приравнивать к иномирскому альянсу против людей. Соответственно, и людей на стороне Сепаратистов было в общем-то немало.

Недроидный командир вассалов Дуку. Альто Стратус – знаменитый генерал КНС в «Звёздных войнах»

Дуку и его антиреспубликанские идеи поддерживали все благородные дворяне планеты Серенно. И это не удивительно, ведь он был главой всей планетарной аристократии. Как минимум, армия Серенно присягала на верность Конфедерации. Многие люди, недовольные Республикой, считали своим долгом выступить на стороне Сепаратистов. Одним из таких вот изменников был генерал Альто Стратус с дождливой планеты Джабиим. Он по праву заслужил репутацию бравого командира и отличного воина. Его уважали и ценили собственные товарищи. Когда вспыхнули Войны Клонов, Альто Стратус тут же отрёкся от Республики, организовав сопротивление. Планета Джабиим разделилась на две противоборствующие фракции – Лоялистов и Националистов (вассалов Дуку). Именно Альто Стратус создал спецотряды «Нимбус», сражающиеся во благо КНС против всех пособников Сената Республики. Задолго до своего восстания генерал считался преданным родине военачальником и почти что героем для всех соплеменников. Он обозлился на Республику за то, что она предпочитала не вмешиваться во внутренние дела разных миров. Было дело, что на Джабиим напали пиратские орды, разграбили большую часть планетарных городов и увели рабов. В той бойне погибли родители Стратус. Будущий полководец сразу же затаил свою ненависть к Республике из-за её бездействия и халатности. Как только вспыхнули Войны Клонов, Альто Стратус сразу же перешёл на сторону графа Дуку, объявив о независимости Джабиима. Его сразу поддержали многие соотечественники и солдаты из местного ополчения.

Недроидный командир вассалов Дуку. Альто Стратус – знаменитый генерал КНС в «Звёздных войнах»

К несчастью, генерал и понятия не имел, с кем именно он связался. Ведь граф Дуку и почти весь Совет Сепаратистов работал исключительно на Орден Ситхов. Более того, Ситхи как раз и являлись инициаторами создания Конфедерации. Злоба и ненависть к Республике затуманили Стратусу разум, поэтому он и пошёл на сговор с Тьмой. Полководец сумел почти полностью подавить прореспубликанские настроения на Джабииме, уничтожив всех приспешников прежней власти. Но уже к 21 году до Битвы при Явине огромная армия клонов вместе с Оби-Ваном Кеноби высадилась на планете. Профессиональные бойцы Республики быстро уничтожили все скопления сепаратистов. Стратусу не помогли даже многочисленные боевые дроиды, присланные графом Дуку ему на помощь. Против пособников КНС выступали не только клоны, но и джедаи с их верными падаванами. Энакин Скайокер, участвующий в операции вместе с Оби-Ваном, сумел пробраться на базу Стратуса и почти настиг его. Но в самый последний момент генерал сбежал. Впоследствии, Альто укрылся в крепости «Кобальт», где продолжал яростно сопротивляться республиканцам. Он был всё же убит одной из падаванов по имени Обри Рин. Девушка погибла в битве от выстрела в грудь, но успела перед смертью пронзить своего врага световыми мечами. После гибели Альто Стратуса Джабиимское сопротивление Республики полностью перестало существовать. На этом закончилась целая история людей, верно служивших Конфедерации. Граф Дуку потерял своего очередного союзника.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram