Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Викинги в мире Конана. Нордхеймские королевства Хайбории

, 09:10 , Журналист

Викинги в мире Конана. Нордхеймские королевства Хайбории
фото: соцсети

Не стоит путать Асгард из скандинавской мифологии с королевством, представленным в мире Хайбории, сотворённой чудесным писателем Робертом Говардом. 

Асгард и Ванахейм, существующие во вселенной легендарного Конана-варвара, на деле простые людские государства. Живут там рыжеволосые и рыжебородые ваниры, славящиеся своей неистовой яростью, а также белокурые асиры. Киммерийцы были их заклятыми врагами, так как являлись по сути чужаками в их землях, да и волосы у них были чёрными. Напомним, что сами киммерийцы произошли от древних атлантских поселенцев, бежавших на другой континент после того, как их собственный материк затонул. Во многих произведениях как самого Говарда, так и его последователей, асы и ваны являются жестокими северянами, явными прообразами обитателей Норвегии и Дании Тёмных Веков. Киммерийцев они не переносят на дух и до того ненавидят, что готовы убивать их сотнями. Выглядят эти ребята, как обычные мифологичные викинги. Правда с реальной историей мир Говарда сравнивать нельзя. Ведь историчные викинги никогда не носили рогатых шлемов. Это было свойственно скорее восточным племенам. Что же касается асов и ванов, то рогатые шлемы – их главная атрибутика на поле боя.

Викинги в мире Конана. Нордхеймские королевства Хайбории

Асиры и ваниры поклоняются богам, больше похожим на всем известный скандинавский эгрегор. Правда почитают они не Одина Всеотца и не Фрейю, а их предшественников. В Хайборийском Асгарде и Ванахейме существуют целые культы Имира, Ледяного Великана, и Ньёрда, таинственного бога стихий. Ньёрд, кстати, является отцом Фрейра и Фрейи. Он богат, имеет огромную власть над ветрами и морями, а также покровительствует всем мореплавателям. Асиры и ваниры – мастера не только сухопутных набегов, но и морских. Драккары у Говарда тоже присутствуют. Писатель был невероятным фанатом нордического эпоса. Что до Имира, то это уже отдельный разговор. Имир был первым живым существом во вселенной, созданным из Инея. Его происхождение связано с великим льдом Эливагар, в котором зародилась вся жизнь.

Викинги в мире Конана. Нордхеймские королевства Хайбории

Примечательно то, что в мире Говарда у Имира есть дочь по имени Атали. Она отчётливо фигурирует в рассказе «Дочь Ледяного Исполина». В этом же произведении Говард повествует о борьбе киммерийцев с ванами. По сюжету, молодой Конан убивает одного из ванирских вождей. Израненный и избитый, он видит перед собой странную полуобнажённую деву, бегающую по снегу. Опьянённый красотой незнакомки, Конан бросается вслед за ней и пытается овладеть ей прямо в снегу. Вначале она призывает на помощь своих братьев-великанов, которых варвар убивает. Затем же девушка исчезает в синем пламени. Впоследствии, собратья из наёмной дружины рассказывают Конану, что это была та самая Атали, дочь великого Имира, которая вырывает сердца у павших воинов и относит их своему отцу.

Викинги в мире Конана. Нордхеймские королевства Хайбории

Большая часть произведений, где чётко и ясно показываются события в Нордхейме (Гиперборее, Асахейме и Ванахейме), создана далеко не Говардом, а его последователями и продолжателями сеттинга. Сам же Говард посвящал свои работы в основном путешествиям Конана по восточным землям и странам. Писателю было интересно рассказывать о сражениях варвара во время его наёмничества, а затем уже расписывать весь путь киммерийца к королевской власти в Аквилонии. Поклонники Хайборийского мира с радостью исправили все ошибки великого гения, и создали немало работ. Одной из знаменитых работ является «Дети Младшего Бога», созданная литератором Дугласом Брайаном уже в конце ХХ века. В этом произведении Конан-варвар представлен ещё совсем мальчишкой. Ему всего лишь 15 лет. Он попадает в плен к асахеймцу Синфьотли и отправляется в его родной дом. Там юный Конан пытается разузнать все тайны своих пленителей и вскоре завоёвывает уважение асиров, благодаря своей силе и мужеству. В произведении довольно детально расписана жизнь в Асгардском королевстве. И местные народы там представлены далеко не варварами. Создаётся впечатление, что это Дания или Норвегия века 13-го, но при этом без христианской религии. Асирские города отражены в традиционном средневековом стиле, с замками и башнями, а также с типичными загрязнёнными улочками, на которых расплёсканы помои. Всё это явно невозможно причислить к викингским поселениям. 

Викинги в мире Конана. Нордхеймские королевства Хайбории

Да и к тому же викинги были крайне чистоплотными, как, впрочем, и славяне. Стоит заметить, у Брайана, как и у Говарда, есть большая страсть к описанию обнажённых девушек. В «Детях Младшего Бога» пикантных сцен полно, и есть даже есть эпизод, где юный Конан вступает в половую связь со зрелыми асирками. А ведь мальчишке всего только 15. Едва ли в Говардовском Нордхейме могло случаться нечто подобное. В любом случае, весьма прискорбно, что сам писатель так и не сумел детально отразить нам каждый элемент своего мира. Поэтому мы и имеем весьма хаотичное представление о многих государством, в том числе и о Нордхейме.

Викинги в мире Конана. Нордхеймские королевства Хайбории

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram