Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мордред – таинственный враг короля Артура

, 13:41 , Журналист

Мордред – таинственный враг короля Артура
фото: соцсети

Если кто смотрел фильм «Первый рыцарь», тот помнит зловещего рыцаря Малаганта, бывшего преданного служителя Камелота и самого легендарного короля Артура.

Так вот, Малагант в этом фильме – это прообраз лорда Мордреда, одного из самых злобных персонажей Артурианского эпоса. Впрочем, Мордред фигурировал и в других картинах, посвящённых подобной тематике. Впервые он появился конечно же не в кино, а непосредственно в легендариуме. О том, был ли этот человек на самом деле, или же он является простым вымыслом, не знает никто. Но, вероятно, его прообраз всё-таки существовал. Если король Артур является по сути британским вождём 5-6 столетий, то некто вроде Мордреда спокойно мог мешать ему в стремлениях к достижению мира. Ведь главной задачей Артура Пендрагона было не только воцарение мира в Британии, но и её объединение под одним знаменем.

Мордред – таинственный враг короля Артура

Мордред присутствует абсолютно во всех литературных источниках, посвящённых могучему королю древности. Анналы, повествующие об Артурианской эпохе, были сотворены ещё в конце Х века. Их авторы всё время ссылались на более древние источники. Подробные сведения о Мордреде были представлены уже в хрониках Гальфрида Манмутского, одного из известнейших летописцев и писателей в истории Британии. Происхождение Мордреда уже невозможно определить точно. По одним источникам, он был сыном-бастардом короля Артура от его…. Сестры Моргаузы (инцест конечно же произошёл по ошибке). В современной литературе Мордреда часто называют сыном тёмной колдуньи, известной под именем Моргана ла-Фей. Моргана же является, судя по всему, прообразом кельтской богини войны и смерти Морриган. Есть версия, по которой Артур пытался избавиться от ребёнка в стиле царя Ирода. Было пророчество Мерлина о том, что рождённый 1 мая (а это был как раз Мордред), уничтожит королевство. Артур якобы приказал собрать всех детей королевства, рождённых в этот день и утопить. Но Мордред чудом выжил, и сумел вскоре добраться до Камелота. Конечно же подобная версия не слишком реалистична, учитывая то, что Артур был слишком добрым и благородным королём, и никогда не пошёл бы на такие преступления.

Мордред – таинственный враг короля Артура

Мордред же добился большой славы и сумел пробраться в королевские рыцари. Он стал одним из Рыцарей Круглого Стола и восседал бок о бок с Артуром. Но популярностью и уважением он никогда не пользовался. Всегда считался хладнокровным, коварным и даже трусливым человеком. Во всех произведениях об Артурианской эпохе Мордред считается отличным провокатором. Он хочет всеми силами занять трон Камелота и строит всяческие козни против своего владыки. Самая известная его проделка – это провокация конфликта между Артуром и Ланселотом из-за королевы Гиневры. Ланселот был до безумия влюблён в леди Гиневру, жену своего короля. Узнав об её измене, Артур повелел арестовать и свою королеву и мятежного Озёрного рыцаря. Ланселоту и Гиневру пришлось бежать в земли франков, спасаясь от преследования. Артур вместе с рыцарем Гавейном и другими преданными людьми Камелота пустились за «изменниками» в погоню. Мордред же, получив знатную порцию доверия со стороны короля, был назначен наместником в Британии. Здесь-то он и начал претворять свой план в явь.

Мордред – таинственный враг короля Артура

Мордред сумел разбить армию Гавейна, оставшуюся на островах, а затем провозгласил себя королём. Сам Гавейн был подло убит по приказу узурпатора. Артур, узнав об измене одного из рыцарей, немедленно заключил союз с Ланселотом, на время забыл обо всех распрях. Король вернулся в Британию и попытался отбить трон. Впоследствии, война привела к знаменитой Каммланской битве, в которой были убиты тысячи. К концу сражения на поле осталось лишь несколько рыцарей. Артуру удалось прикончить Мордреда, но перед смертью предатель ранил того отравленным клинком. Рана была смертельной, и Артур отошёл в мир иной. Вероятно, после этого Британия погрузилась в тяжёлые времена смуты и раздробленности, которые привели к Саксонскому вторжению. Но это опять же лишь только литературные сведения, которые никак невозможно назвать исторической документацией. Многое, что расписывалось про короля Артура и про его рыцарей, было, скорее всего, простой фантазией авторов. Кем же был на самом деле таинственный лорд Мордред, уже никому не будет известно, если конечно же археологи и исследователи не найдут в будущем какой-нибудь особый артефакт, свидетельствующий о реальном существовании Артура и его рыцарей. Поэтому, Мордред как был, так и останется персонажем в основном писательского происхождения. Но всё же подобные события вполне могли происходить в том тяжёлой для Британии эпохе, предшествующей раннему средневековью.

Мордред – таинственный враг короля Артура

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram