Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Tik-Tok и WeChat официально удаляют в США из-за конфликта с Китаем

, 22:17 , Журналист

Tik-Tok и WeChat официально удаляют в США из-за конфликта с Китаем
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Из-за ухудшившихся отношений с Китаем правительство США (а именно сам Дональд Трамп) пошли на крайние меры. Ввиду обострения напряжённости и тотального недоверия, было принято решение о запрете соцсетей Tik-Tok и WeChat на территории Штатов. 

Это обсуждалось ещё в середине августа. С 18 сентября этот запрет был официально введён в силу. Соответственно, в американском Appstore теперь уже не найти заветных приложений. Они были попросту удалены по приказу правительства. Весь сыр-бор начался из-за обвинений со стороны американцев. В США уверены, что администраторы и лидеры китайских компаний, владеющих Tik-Tok, спокойно сливают все данные пользователей руководству КНР.

Tik-Tok и WeChat официально удаляют в США из-за конфликта с Китаем
Компания BytDance, центральная база которой находится в Поднебесной, пыталась всеми силами урегулировать конфликт. По словам её дирекции, никто из руководителей никогда не пытался заниматься шпионажем и не отправлял никаких персональных данных пользователей. Из-за этого запрета уже стали возмущаться популярные блогеры и юные музыканты. В Америке тысячи (если не миллионы) людей пользовались данными приложениями. Запрещать их из-за «холодной войны» с Китаем, по их мнению, просто недопустимо и попахивает скорее диктаторскими замашками в стиле ХХ века. «Кто не с нами, тот против нас». Но приказ, как известно, есть приказ. Трамп не собирается отменять свой запрет и в своём решении непреклонен.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram