Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Рыжая Соня была украинкой. Об истинном происхождении легендарной воительницы Хайбории

, 08:22 , Журналист

Рыжая Соня была украинкой. Об истинном происхождении легендарной воительницы Хайбории
Фото: соцсети

Все мы любили знаменитую дилогию «Конана-варвара», вышедшую в далёких 80-х годах. Речь шла о могучем и суровом киммерийском воителе, путешествующем по Хайборийскому миру и сражающемуся с различными чудовищами. Конан стал для многих из нас самой жизнью.

Этот персонаж был придуман известным писателем Робертом Ирвином Говардом ещё в 1920-х годах, а впоследствии, реализован в нескольких рассказах и произведениях. Но помимо Конана была ещё и его женская версия, о которой почему-то знает не каждый ценитель сеттинга. «Младшую» версию сурового варвара звали Рыжая Соня, и придумана она была ещё Робертом Говардом, правда не в той вариации, в которой мы привыкли её видеть. В 1973 году Соня впервые появилась в комиксах, благодаря работе марвеловского писателя Роя Томаса. Это была могучая рыжеволосая воительница, славящаяся непревзойдённым мастерством фехтования. Такая же истребительница чудовищ и колдунов, как и сам Конан. Жила эта красотка в бесценном Хайборийской мире за многие тысячелетия до нашей эры.

Рыжая Соня была украинкой. Об истинном происхождении легендарной воительницы Хайбории

Как известно, после дилогии о нашем любимом варваре, режиссёр Ричард Флейшер вместе с продюсером Дино Де Лаурентисом поставили целый фильм, где рассказали нам историю Рыжей Сони. По сюжету, Соня была родом из земель Гиркании, жила себе и не тужила. Но потом пришла беда. Семью убили разбойники, дом сожгли, а саму будущую спасительницу мира жестоко изнасиловали. После сего к ней явилась древняя богиня и даровала ей могучие силы. Позднее Соня узнала, что за смертью её семьи стоит могущественная колдунья Гедрен, которая желает подчинить себе всю планету с помощью древнего талисмана, оставшегося от давно исчезнувшей цивилизации. Рыжая Соня – целиком и полностью создана Робертом Ирвином Говардом. Именно он впервые показал нам мускулистую рыжеволосую воительницу, славящуюся буйным нравом и любовью к выпивке, а также способной победить в схватке любого мужчину. Только вот мало кто знает, что на самом деле Рыжая Соня была родом не из Гиркании, а из средневековой Украины.


Она впервые появилась в историческом произведении Говарда «Тень Стервятника», и действие там происходит в начале XVI столетия. Тамошняя Соня является родной сестрой Роксоланы, хюрем-султан правителя Сулеймана, мечтавшего завоевать весь мир. По линии Говарда, когда Роксолану похищали турки, они решили оставить её сестру. Юная Соня из казацкого хутора Рогатино не забыла своих обидчиков. Она выросла, обучилась фехтованию у профессиональных мастеров, а затем стала участвовать в войне с османами. Вскоре она прибыла в Вену, подвергающуюся масштабному нападению турок. Там она познакомилась с германским крепышом Готтфридом и сражалась с ним бок о бок против напирающих османских орд. Соня в этом произведении представлена не как суровая варварша, а как кровожадная казачка, вооружённая саблями и пистолетами. Клинок её не знает равных, а пули разят врагов наповал. Даже будучи пьяной (а пила она очень и очень много), она сражалась не хуже опытных янычаров. Говард был ярым поклонником воинственных женщин, и это известно всем. Он помещал их практически в каждую свою работу. При этом, стоит отметить, в личной жизни известному писателю не так уж сильно везло.

Рыжая Соня была украинкой. Об истинном происхождении легендарной воительницы Хайбории

Впоследствии, западные авторы уже решили перенести украинскую Рыжую Соню в Хайборийский мир, где она отлично вписалась, превратившись в гирканскую деву битвы. Конечно, это была уже не казачка с пистолями, а настоящая северянка, больше похожая на викингских воительниц Тёмных веков. Но в целом характер и свирепость её остались на том же самом уровне.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram