Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Корона Бедности. По мнению ООН, пандемия Covid-19 может привести к нищете на планете

, 23:32 , Журналист

Корона Бедности. По мнению ООН, пандемия Covid-19 может привести к нищете на планете
фото: соцсети

Коронавирусная пандемия уже унесла жизни более 900 000 человек. Число погибших по всему свету стремительно приближается к миллиону, и это только по официальной статистике. 

Но злополучная «уханьская пробирка» умудряется бить не только по людям, но и по мировой экономике. Многие развитые страны едва не «сломались» во время прошедшей коронавирусной бури. На противодействие вирусу были выделены титанические суммы. А ведь пандемия ещё далеко не закончилась. Вирус с каждым днём продолжает распространяться по планете, охватывая всё новые и новые области. Хуже всего приходится странам с крайне низким уровнем жизни, таким как, например, Индия или Бразилия. Впрочем, страдает и Африка, в которой ситуация была тяжёлая без всяких китайских болезней.

Корона Бедности. По мнению ООН, пандемия Covid-19 может привести к нищете на планете

Недавно представитель ООН по имени Оливье де Шутер заявил, что мы ещё только на пороге кризиса, и думать о скором улучшении просто не стоит. Согласно его прогнозам, в ближайшем будущем более 170 миллионов человек по всему свету (или даже больше) окажутся в пучине ужасающей нищеты. Шутер считает, что мировые лидеры оказывают недостаточную поддержку в подконтрольных странах. Некоторые страны до сих пор не оказали своим соплеменникам должную помощь. Эксперт также добавил, что многие семьи уже давно израсходовали все имеющиеся запасы и оказались в затруднительном положении. При этом возможностей добывать финансовые средства стало предоставляться куда меньше. Слова Шутера активно поддержали остальные коллеги по организации. Директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли уже не раз сообщал, что после пандемии наступит голод «библейского масштаба».

Корона Бедности. По мнению ООН, пандемия Covid-19 может привести к нищете на планете

Тот факт, что бедные стали беднее в 2020 году, давно заметили крупнейшие мировые аналитики. В случае тотального экономического краха они могут оказаться на грани жизни и смерти. К тому же многие представители олигархии по всему свету стали заботиться скорее о собственном выживании, чем о судьбах миллионов людей. Некоторые богачи с достаточным состоянием ещё с весны начали готовиться к возможному концу света, запасаясь самым необходимым.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram