Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Родичи Конана-Варвара. Немного о киммерийцах из знаменитой вселенной Роберта Говарда

, 21:52 , Журналист

Родичи Конана-Варвара. Немного о киммерийцах из знаменитой вселенной Роберта Говарда
Фото: соцсети

Если заглянуть в исторические хроники, то можно отметить, что могучие киммерийцы, о которых мы так много слышали из кино, на самом деле совсем другие. 

Это далеко не суровые мускулистые варвары с длинными волосами и синими глазами, а вполне восточного типа наездники, мастерски управляющиеся с луками. А вот у Роберта Говарда в бесценном сеттинге отважные киммерийцы напоминают скорее каледонских горцев времён завоевания Британии римлянами и никак не походят на кочевников. Поэтому ни в коем случае не стоит путать реальных киммерийцев (историчных) с теми, кого создал знаменитый американский писатель. Хотя и Говард, между прочим, основывался на реальной истории земных народов. И действие во вселенной писателя тоже происходит на нашей Земле, только за многие тысячелетия до нашей эры.

Родичи Конана-Варвара. Немного о киммерийцах из знаменитой вселенной Роберта Говарда
Киммерийцы у Говарда – никакие не кочевники и не мастера верховой езды. Они произошли от потомков жителей древней Атлантиды. Они были теми, кто сумел пережить Величайший Катаклизм, который навечно погрузил их материк под воду. Когда-то у них была могущественная цивилизация, вероятно обладавшая достаточным технологическим уровнем. Но против природы и воли Богов, как известно, не попрёшь. Цивилизация атлантов пала, но некоторым всё же удалось спастись. Основав поселения на Хайборийском материки, они навечно забыли про свои древние открытия и знания. Наследники Атлантиды превратились в варварские племена, которые вначале без конца воевали между собой, но затем столкнулись с угрозой в лице пиктов и других народов севера. Позднее атланты получили новое имя, и стали называть себя Киммерийцами. Постоянные войны превратили их в жестоких и суровых людей, не ведающих пощады и не знающих страха. Их основным божеством стал суровый Кром. Уникальность этого бога в том, что это далеко не аналог Спасителя или Солнечного демиурга. По мифологии киммерийцев, Кром даёт человеку жизнь и силы, но потом судьба смертного уже становится совсем неинтересной для божества. Поэтому человек собственноручно управляет своей жизнью и делает себя. Ничто и никто не вмешивается в его судьбу, кроме него же самого. После смерти же человек якобы должен был отправиться на Серые Равнины, где его ждали вечные страдания. Несправедливо и даже немного подло со стороны божества, но всё же заставляет ценить каждый момент жизни и каждую её минуту, задумываться о полезности пройденного дня.

Киммерийцы жили войнами и сражениями. В этом был их смысл существования. Крома они призывали перед битвой, когда собирались нанести визит во вражеское поселение. Но в основном, они оборонялись от угрозы в лице пиктских племён и народов Асахейма, которые сородичей Конана совсем не терпели. Киммерийские воины отличались суровостью и отсутствием жалости к противнику. Хотя при этом, Конан-варвар, основной персонаж сеттинга, был далеко не злым человеком (в отличии от некоторых сородичей), а напротив, даже добродушным и милосердным; человеком, который отличался ясным умом и желанием всеобщей справедливости. Говард бы явно не стал создавать целую дюжину книг про злостного бессердечного дикаря, разрубающего всех налево и направо.

Родичи Конана-Варвара. Немного о киммерийцах из знаменитой вселенной Роберта Говарда

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram