Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Особенности национальной коррупции

, 16:31 , Журналист

Особенности национальной коррупции
Фото: cоцсети

В массовом сознании сложился устойчивый стереотип о вредоносности и губительности коррупции для нормального функционирования российского общества. Но если посмотреть на сложившуюся ситуацию диалектически, если осмыслить это явление в ракурсе исторического материализма, то этот феномен может сыграть некоторую позитивную роль в становлении государственности, отвечающей вызовам обозримого будущего.

Три источника и три составных части коррупции

В России коррупция имеет трёхликую природу. Лик первый – это взятка, лик второй – это откат, и лик третий – доля. Взятка – это разовое подношение за исполнение или неисполнение служащим своих обязанностей. Откат – это разовое вознаграждение за предоставленные преференции и преимущества при распределении каких-либо ресурсов. Доля – это систематическое вознаграждение за постоянное покровительство и предоставление преференций.

Особенности национальной коррупции

Соответственно, взятка – это то, что берёт полицейский на дороге или судья за искомое просителем решение. Откат – это часть выделяемого ресурса, выдаваемое лицу, принимающему решения по распределению ресурсов, будь то заказ на печать школьных учебников или подряд на строительство автодороги. Доля – это когда лицо, имеющее соответствующие полномочия, создаёт режим максимального благоприятствования для деловой деятельности своим товарищам и создаёт максимальные препятствия для деятельности конкурирующих сторон. Например, одна фирма получает квоту на ввоз определённой продукции, а другим фирмам ставятся всевозможные препоны. Чиновник или группа чиновников становятся участниками бизнеса и претендуют на постоянную долю в доходах от деятельности фирмы, которой создают режим по монопольному извлечению выгоды в ущерб другим участникам рынка.

Особенности национальной коррупции

Со взятками можно и нужно бороться, потому что они подрывают веру граждан в законность и целесообразность государственного устройства. С откатами также следует вести борьбу, потому что за откаты чиновник смотрит не на качество поставляемого или создаваемого продукта, а на количество денег, перепадающих ему лично. Отсюда негодные дороги и обрушивающиеся здания и сооружения.

Особенности национальной коррупции

Что же касается доли, то тут не всё так просто. Во многих странах мира, даже в так называемых цивилизованных, вести сложносочинённую деловую деятельность весьма затруднительно из-за множества факторов, на которые предприниматель или группа предпринимателей повлиять не в состоянии. Например, какие-нибудь популистские меры, принимаемые политиками в угоду полусумасшедшей или явно сумасшедшей общественности, могут парализовать целые отрасли. Всякие зелёные активисты или борцы за равноправие педерастов, недолюбленных тёток и прочих убогих могут напринимать таких законов, что деятельность предприятия может быть поставлена под угрозу. Что уже много лет наблюдается в такой, казалось бы, свободной стране, заточенной под предпринимательство и частную инициативу, как США. В Америке нельзя уволить негра или педика, а принять на работу их обязаны, на уровне законодательства им оказываются преференции. Если не уметь ладить с чиновным людом, сохраняющим остатки здравомыслия, то многие предприятия нужно было бы закрывать – недолюбленные тётки засудили бы всех работающих мужиков, а педерасты бы засудили всех нормальных женщин на предприятиях за харрасмент, то есть домогательства. А национальные меньшинства судили бы скопом всех белых за расизм, за то, что заставляют работать на работе. И в Америке, и в Европе, отраслеобразующие и системно значимые предприниматели вынуждены искать формы сотрудничества с государственными служащими, а те, в свою очередь, вынуждены создавать свои кланы по вертикали и горизонтали, чтобы решать вопросы комплексно, обеспечивая предпринимателям возможность вести бизнес. Бизнес – это ведь не только прибыль на карман предпринимателю, но и инвестиции в новые продукты и услуги, это рабочие места, это социальная стабильность и источник существования самого государства через налоги. Поэтому, не сильно афишируя на публике свою деятельность, процветают лоббистские фирмы, налаживающие мосты между интересантами и лицами, принимающими политические или административные решения. Обставлено всё очень прилично, и деньги берутся политиками и администраторами очень прилично – через благотворительные фонды, пожертвования на общественно полезные проекты, и так далее. До карманов политиков они уже доходят очищенными, тщательно отстиранными и облагороженными. Иногда только случаются громкие проколы и скандалы, как это случилось с Джеком Абрамоффым, скупавшим американских законодателей отптом и в розницу.

Мы идём другим путём

Россия на рубеже 1980-1990-х годов добровольно отказалась от идей недопустимости эксплуатации человека человеком, отказалась от запретов на владение средствами производства и от уголовного преследования за предпринимательскую деятельность. Произошло это достаточно стихийно, граждане испускающего свой интернациональный дух СССР не могли больше ждать, когда ненавистная многим советская власть пропадёт пропадом со своими завоеваниями социализма и наконец-то наступит возможность покупать джинсы, жевать бубль-гум и курить «Мальборо». Поэтому ЦК КПСС и Совет министров СССР не успели всё предусмотреть и принять соответствующие решения на Политбюро, а затем спустить директивы нижестоящим органам.

Особенности национальной коррупции

Рыночным отношениям пришлось складываться из нужд практики, не принимая во внимание никаких научных теорий и обоснований. Граждан пришлось опять обобрать до нитки, отпустив некогда регулируемые цены на усмотрение спроса и предложения. Все накопления сгорели в одночасье, и даже самые образованные вынуждены были заниматься несвойственной им деятельностью, например, торговать «Сникерсами» в ларьках, чтобы не умереть со своим умищем и докторской степенью от голода. Поскольку суды не работали эффективно в новых условиях, то появились полчища юношей, бравших на себя полномочия арбитров и судебных исполнителей в спорах хозяйствующих субъектов. Их почему-то называли бандитами, хотя традиционным бандитизмом – уличными грабежами и разбоями – они не увлекались.

России пришлось строить новый общественный строй опережающими темпами. На что в Европе ушло четыреста лет, а в США двести, в России было выстроено всего лишь за четверть века. И при этом не было принесено такое количество жизней в жертву рыночным отношениям и насаждению демократии, как это было в Англии, Франции или США. Это стало возможным лишь благодаря феномену, который ошибочно именуют коррупцией, хотя это правильнее было бы называть если не государственно-частным партнёрством, то чиновничье-предпринимательским симбиозом.

Особенности национальной коррупции

Три персоны из 1990-х годов стали реальными архитекторами сегодняшней конструкции российской действительности – это Андрей Вавилов, Владимир Рушайло и Альфред Кох. Истинный вклад этих гениев не оценен до сих пор, и описание их истинных заслуг перед Отечеством требует отдельных развёрнутых историй; увы, они не только предаются забвению, но даже когда вспоминают о них, то непременно в негативных тональностях. Хотя благодаря Вавилову и Коху заработала российская экономика, были подняты из руин доведенные до ручки советским методом хозяйствования предприятия, и в России появился слой серьёзных собственников. А Рушайло переломил хребет организованной преступности, чтобы предприниматели могли физически жить и работать, не опасаясь за себя и своих детей. Если в своих трудах эти люди не позабыли и себя, то правильно сделали, ибо Родина не всегда оценивает заслуги своевременно. Горсть золотых монет гораздо нужнее живому человеку сегодня, чем бронзовый памятник от благодарных потомков послезавтра.

Почему борцы с коррупцией глупы как пробки

Многие борцы с коррупцией сходят с ума на почве борьбы с тем, чего не понимают. Один борец озвучил президенту, что какие-то там международные эксперты оценивали коррупцию в России на начало 2000-х гг. в 30 миллиардов долларов в год. Путин, при всём своём чувстве юмора, не спросил, что это за эксперты, и не спросил адресов, паролей и явок, как это было в случае с жалобой на нарушение прав человека. Но чувство юмора Путину не отказало – проверили самого этого борца на предмет коррупции, и нашли.

Другой делал себе имя громче, чем было у Паниковского в Киеве, на пересчёте денег в чужих карманах, считая себя вправе это делать, если эти карманы принадлежали государственным служащим. Либо разоблачал тех, кто это государство не ругал последними словами, и выставил себя фальсификатором, как это было про одного теле- и радиоведущего, где знаковые сюртуки, сохнущие на верёвке на балконе дома в Италии, были явно отфотошоплены.

Особенности национальной коррупции

Проблема всех борцов за народное счастье в том, что они не понимают сути происходящих в стране политических процессов, и потому они брызгают против ветра исторических перемен. А ветер этот надувает паруса нового социального класса, добившегося или получившего собственность и влияние. Из собственности и влияния проистекает политическая власть. Ни одно нормальное общество не может полноценно функционировать без правящего класса. Если у правящего класса нет собственности, то его очень легко соблазнить джинсами и сигаретами «Мальборо», как это стало с партийно-хозяйственной советской номенклатурой. Британский правящий класс, у которого есть собственность и клановая спаянность, держится у власти уже тысячу лет. Немецкий правящий класс, аристократы, ставшие предпринимателями, пересидели обе мировые войны, кончавшиеся полным разгромом Германии, и опять главенствуют в Европе. Французский правящий класс пересидел Бурбонов, Робеспьера, Империю и четыре республики. Американский правящий класс, основу которого составляют так называемые «старые деньги», очень внимательно присматривает за страной, за неизбежными детскими болезнями «левизны» (по определению дедушки Ленина), и уравновешивает из-за кулис бешеных леваков несгибаемым упорством правоконсервативного Трампа.

Россия же за последние сто лет раз десять меняла правящий класс, и нынешнее руководство страны это прекрасно понимает. Не случайно Патрушев настаивает на исторически правильной и дальновидной идее формирования нового дворянства. Эти идеи были высказаны на языке, понятному каждому россиянину, независимо от образовательного ценза, как бывают понятны и доступны любому истории из Библии. В реальности же Патрушев призывал не к сословному делению и неравенству, а обозначал объективную необходимость вызревания отечественного истеблишмента. Неважно, из какого человеческого материала будет рекрутироваться этот класс вначале – из чекистов, из ментов, из предпринимателей повышенной проходимости или не особо щепетильных госслужащих. Это не имеет значения. Как не имеет значения, из каких баронов-разбойников 11 века сформировались нынешние утончённые лорды Англии, чьи потомки владеют Великобританией по сей день. Во втором поколении это уже будут приличные и образованные дети, а в третьем их внуки будут уже тратить деньги не на футбольные клубы и арены для боёв без правил, а на университеты и медицинские институты. Это тот случай, когда не природа науку одолевает, а наоборот. В США и Европах владение спортивным клубом воспринимается как потакание своим всё ещё низменным инстинктам и колхозным вкусам, а вот финансирование строительства музея или нового университетского корпуса как комильфо.

Особенности национальной коррупции

Для того, чтоб формирование нового класса шло быстрее, ему надо нагулять жирок побыстрее, иначе сравнительно честными способами богатство придётся накапливать в нескольких поколениях. У России нет этого времени, ей нужно обогнать остальной мир по скорости исторических процессов, чтобы стать вровень с другими супердержавами. И дело тут не в технологиях, которые можно разработать, купить, позаимствовать без спроса. А дело в кругозоре и в отношении формирующегося правящего класса к своей стране – либо мы на сафари и тогда браконьерствуем, либо это наш дом и на пол мы тут не харкаем и другим не позволяем.

Поэтому участие чиновников в деловых проектах с внесением элемента личной заинтересованности в благополучии предприятия не представляется абсолютным злом, которое нужно искоренять и выжигать калёным железом. Эта нехитрая мысль вроде бы понятна тем, кто «при делах» и постоянно решает вопросы. Но вот большинство населения этого не понимает, и потому политические прохиндеи, рвущиеся ко власти, создают себе политический капитал на борьбе с неопределённым кругом лиц, огульно классифицируемых как «партия жуликов и воров». Это очень напоминает нацистскую пропаганду, предшествовавшую Холокосту. Сначала обвиняли во всех смертных грехах еврейский капитал и провели «ариизацию» принадлежавших им предприятий, а потом все евреи поголовно поехали в печи Дахау и Освенцима.

Особенности национальной коррупции

И не надо думать, что фашизм – это варварство прошлого. Наоборот, это варварство будущего, когда меньшинства подавляют большинство, как это происходит в Европе и набирает силу в США. Это значит, что правящий класс этих стран слабеет, если отдаёт свою государственность и моральные устои на растерзание варварам и извращенцам. Россия пока держится. Но формирование правящего класса ставится под угрозу деятельностью самозваных борцов с коррупцией и сумасшедших либералов, готовых ломать чужие жизни и проливать чужую человеческую кровь ради неких прекрасных идеалов. Они своей убогой глупостью и прекраснодушными стенаниями тормозят и сбивают естественный исторический процесс, они пользуют незрелые и некомпетентные умы молодежи, подбивая её на бунт и кровопролитие, и если эту деятельность не ввести в рамки правовых политических процедур, то и России, последней на планете нормальной стране, быстро настанет полный крантец.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram