> Проблема безработицы в России становится все острее - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Проблема безработицы в России становится все острее

12 сентября 2020, 11:08 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

Фото: соцсети

Российские власти ожидают, что численность безработных начнёт постепенно снижаться с октября. Ведь из-за пандемии тысячи людей потеряли свои рабочие места. 

Многие были уволены из-за безрассудства своих руководителей, которые предпочли сэкономить на сотрудниках. Кого-то даже угрозами заставили выходить за собственный счёт в отпуска или просто списывали, обвиняя во всём сложившееся положение. В итоге уровень безработицы в стране увеличился до 6.3%, и это только по официальной статистике. По неофициальной, без работы и без средств сейчас может находиться почти каждый человек, который встречается на городской улице. Президент Владимир Путин потребовал срочно снизить уровень безработицы, как минимум, до 4.7%, и сделать это повелел уже к концу 2020 года.

В этом году правительство уже инициировало поддержку для тех, кто остался без места и без средств к существованию. Но по мнению россиян, это было совсем недостаточно. Пособия выплачивались только в течение 6 месяцев и напрямую зависели от стажа и зарплаты на последних местах. То есть, те, кто например, только собирался устраиваться, могли вообще ничего не получить или получить ничтожную сумму. То же самое касалось и фрилансеров, работающих без трудовых книжек. Должные выплаты каждому гражданину, предлагаемые депутатами и бизнесменами страны, так и не были реализованы из-за мнимого отсутствия средств. На данном этапе ситуация вообще не изменилась. Многие по-прежнему нуждаются в помощи. В этом году работодатели стали чаще отказываться гражданам в приёме на работу. В особенности страдают молодые специалисты. По сведениям Минтруда РФ, на биржах сейчас остаются без работы до 3.6 миллионов граждан. Все они пока что не нашли своё место.

Россияне же давно не доверяют министерствам и правительственным структурам. Всё из-за того, что государственный сектор не раз допускал просчёты в своей внутренней политике. Власти так и не пошли на должные выплаты населению ввиду коронавирусной катастрофы. А ведь тогда в помощи нуждался почти каждый человек, не относящийся к группе российской элиты. Многие до сих пор не могут забыть страшные дни выживания «без копейки», которые им пришлось пережить этой весной.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте