Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Проблема безработицы в России становится все острее

, 11:08 , Журналист

 Проблема безработицы в России становится все острее
Фото: соцсети

Российские власти ожидают, что численность безработных начнёт постепенно снижаться с октября. Ведь из-за пандемии тысячи людей потеряли свои рабочие места. 

Многие были уволены из-за безрассудства своих руководителей, которые предпочли сэкономить на сотрудниках. Кого-то даже угрозами заставили выходить за собственный счёт в отпуска или просто списывали, обвиняя во всём сложившееся положение. В итоге уровень безработицы в стране увеличился до 6.3%, и это только по официальной статистике. По неофициальной, без работы и без средств сейчас может находиться почти каждый человек, который встречается на городской улице. Президент Владимир Путин потребовал срочно снизить уровень безработицы, как минимум, до 4.7%, и сделать это повелел уже к концу 2020 года.

 Проблема безработицы в России становится все острее

В этом году правительство уже инициировало поддержку для тех, кто остался без места и без средств к существованию. Но по мнению россиян, это было совсем недостаточно. Пособия выплачивались только в течение 6 месяцев и напрямую зависели от стажа и зарплаты на последних местах. То есть, те, кто например, только собирался устраиваться, могли вообще ничего не получить или получить ничтожную сумму. То же самое касалось и фрилансеров, работающих без трудовых книжек. Должные выплаты каждому гражданину, предлагаемые депутатами и бизнесменами страны, так и не были реализованы из-за мнимого отсутствия средств. На данном этапе ситуация вообще не изменилась. Многие по-прежнему нуждаются в помощи. В этом году работодатели стали чаще отказываться гражданам в приёме на работу. В особенности страдают молодые специалисты. По сведениям Минтруда РФ, на биржах сейчас остаются без работы до 3.6 миллионов граждан. Все они пока что не нашли своё место.

 Проблема безработицы в России становится все острее

Россияне же давно не доверяют министерствам и правительственным структурам. Всё из-за того, что государственный сектор не раз допускал просчёты в своей внутренней политике. Власти так и не пошли на должные выплаты населению ввиду коронавирусной катастрофы. А ведь тогда в помощи нуждался почти каждый человек, не относящийся к группе российской элиты. Многие до сих пор не могут забыть страшные дни выживания «без копейки», которые им пришлось пережить этой весной.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram