Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Катар. Вперед в будущее

, 22:56

Катар. Вперед в будущее
Фото: соцсети

На бескрайнюю пустыню опускался пурпурно-красный закат. Как в ленте "Лоуренс Аравийский", ставшей классикой мирового кинематографа. Как всегда в этих широтах, на землю стремительно упала ночь.

А столица государства Катар - Доха, устремленная ввысь и застроенная современными архитектурными шедеврами, ​ утопала в миллионах огней. Сверкали разноцветными огнями магазины самых уважаемых мировых торговых марок. По тротуарам спокойно и с достоинством шли улыбающиеся, довольные люди. Мужчины в белоснежных дишдашах - красивых национальных одеяниях до пят. Удивительно грациозные женщины. Работающие здесь иностранцы в европейских одеждах.

Катар. Вперед в будущее

По улицам неспеша, спокойно двигался поток престижных и самых качественных машин - Теслы, Мерседесы всех модификаций и размеров, Майбахи, Лэнд-роверы, Ягуары, последние японские и итальянские авто и много еще чего удивительного.

Катар. Вперед в будущее

Первый раз я побывал в Дохе чуть менее 40 лет назад. Это был уютный городок, где преобладали глинобитные двух-, трех-этажные дома. Чистота улиц и тогда поражала. Тогда жители Дохи занимались рыбной ловлей, добычей жемчуга со дна Залива, были несколько ​ крупных торговых компаний и современных отелей. Но больше всего город славился ювелирами. На протяжении столетий семьи, где эта профессия передавалась из поколения в поколение, делали удивительные даже по высочайшим меркам Востока уникальные драгоценности. Очень красочен и красив был центральный рынок - медина, где пряности и деликатесы всегда были в изобилии. А потом Доха росла и хорошела на моих глазах, превратившись в сказочный сплав традиций и будущего.

Катар. Вперед в будущее

Но вернемся в день сегодняшний. Поздно вечером, когда я добрался до прекрасного отеля Шератон - Доха после увлекательной прогулки по вечернему городу, я просто поразился еще одной метаморфозой. Из панорамных окон, выходящих на Персидский залив, который а Арабских странах, да и на Западе называют просто Заливом открывалась удивительная картина. Нежно-голубые воды днем в этот поздний час превратились в иссиня-черные. И поодаль от берега радужным многоцветьем сияли сотни огней. Это танкеры для перевозки сжиженного газа. Они доставят голубое топливо в самые разные уголки планеты.

Катар. Вперед в будущее
По запасам природного газа небольшой по территории и населению Катар занимает третье место в мире после России и Ирана. В государстве создана самая современная инфраструктура добычи, переработки и транспортировки этого повсюду востребованного топлива. При этом эмир и члены правящей семьи, их соратники, министры, да и простые подданные очень заботятся об экологии. И за все время в стране не было ни малейшей техногенной аварии.

Катар. Вперед в будущее

Газовая отрасль Катара заслуживает отдельного большого аналитического материала. А здесь скажу только о том, что по экспорту сжиженного газа страна прочно занимает первое место в мире.

Катар. Вперед в будущее

Огромные доходы от отрасли правящие круги давно уже вкладывают в будущее и в человеческий капитал. Газ и связанная с ним промышленность - государственная собственность. И это совсем не мешает Катару взаимовыгодно сотрудничать с крупнейшими игроками мирового энергетического рынка. В Дохе расположились представительства ведущих корпораций.

Катар. Вперед в будущее

По уровню ВВП и доходов на душу населения Катар впереди планеты всей. Это касается ​ подданных. Но и работающие здесь иностранцы очень довольны своей жизнью. Приезжие из Арабских стран, Афганистана, Пакистана, Индии, Индонезии, Филиппин и других стран зарабатывают так хорошо, что позволяет им содержать огромные семьи у себя на родине. Что уж говорить о специалистах высокого уровня и топ-менеджерах из Великобритании и других западных государств.

Катар. Вперед в будущее

В мире очень много стран, располагающих несметными природными богатствами. Но само это обстоятельство - далеко не залог хотя бы безбедной жизни граждан. Для кого-то ресурсы стало благом, а для кого-то - проклятием. В некоторых таких государствах идут бесконечные войны, царят насилие, нищета, гуманитарные бедствия.

Катар. Вперед в будущее

Я думаю, что главное - мотивация, уровень образования и IQ лидеров и элиты. В Катаре, где все эти факторы удачно соблюдены, и руководители получают самое лучшее образование в ведущих британских и реже в американских учебных заведениях, правящий класс думает о благе подданных. Кроме того, надо учитывать и особенности аравийского менталитета. Если человека хотя бы заподозрят в воровстве, позор падет на всех членов его многочисленной семьи и клана.

Катар. Вперед в будущее

В Катаре миллиарды долларов не ушли в песок пустыни, не были разворованы продажными бюрократами, любителями распилов и нечистоплотными посредниками, а пошли на благо всех. И вкладываются в будущее.

Катар. Вперед в будущее

Социальной сфере государства остается только позавидовать. Если молодой человек проявляет способности в местном колледже, государство за свой счет и с хорошей стипендией отправляет его на учебу за границу. Когда люди вступают в брак, они получают десятки тысяч долларов. Кроме того, им выделяется участок и приличная сумма для строительства дома. Государство обеспечивает занятость всех подданных. Просто сказка? Нет, это реальность сегодняшнего Катара. ​

Катар. Вперед в будущее

Результатом становится удивительная политическая, экономическая и социальная стабильность. Однажды я побывал там в декабре, в дни Национального праздника. С раннего утра десятки тысяч людей вышли на улицы с государственными флагами и портретами эмира. По улицам тянулась вереница автомобилей, с радостно клаксонившими водителями. Такого я не видел нигде. И вся обстановка меня поразила...

Катар. Вперед в будущее

В последние 10-15 лет отношения России с Катаром вышли на новый, очень высокий уровень. В постоянном контакте - руководители двух стран, министры, главы корпораций. Стремительно развиваются отношения в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Катар. Вперед в будущее

Последние успехи я связываю с очень успешной работой очень опытного дипломата Посла Государства Катар в Российской Федерации Фахада бен Мухаммеда Aль-Атыйя. Всего несколько примеров. Создание современного Международного исследовательского центра "Роснефти" в Дохе, огромные инвестиции "Катар Эйруйз" в комплекс Внуково, строительство на средства Катара Исламского центра в Магасе, в Ингушетии. Этот список можно долго продолжать.

Катар. Вперед в будущее

А сейчас гостеприимная Доха пришла к нам в Москву. ​ Cultural Creative Agency при поддержке Посольства государства Катар в Российской федерации стало программным партнером 8-й ярмарки современного искусства Cosmoscow, которая проходит в эти дни в Гостинном дворе. Экспозиции очень разнообразны и интересны. Каждый найдет там то, что его заинтересует. Я уже побывал там дважды и собираюсь пойти еще.

Катар. Вперед в будущее

Олеся Бондаренко, директор по маркетингу и специальным проектам cultural creative agency

"Работы служат источником размышлений и вдохновения, а также памятником эпохи для новых поколений, которые будут изучать их, как мы изучаем работы их предшественников, и узнавать из них о своем прошлом, как мы о своем из множества произведений, созданных художниками давно минувших времен, которые передали нам сокровища знания, вдохновляющие нас и наполняющие нашу жизнь красотой и надеждой", - считает посол Катара в России Фахад бен Мохаммед Aль-Аттыйя.

Катар. Вперед в будущее

И, наконец, новости для многомиллионной армии российских футбольных болельщиков. Катар активнейшим и самым тщательным образом готовится к Чемпионату мира по футболу, который пройдет там с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. По проектам самых известных архитекторов Старого света созданы или близки к завершению 8 прекрасных стадионов, которые напомнили мне лучшие фантастические романы.

Катар. Вперед в будущее

Огромная высокопоставленная катарская делегация побывала на признанном успешным Чемпионате мира в России чуть больше двух лет тому назад. И все спортивные функционеры из Дохи говорили мне, что намерены перенять российский опыт в деле проведения их первенства.

Катар. Вперед в будущее
Катар выразил особую заинтересованность в обмене опытом в области обеспечения безопасности. "Существуют угрозы терроризма, в целом окружающие регион, и, следовательно, каждое государство должно делать все необходимое, чтобы обеспечить безопасность. Мы уже сотрудничаем с Москвой в этой сфере ", - сообщил мне на днях высокопоставленный дипломатический источник.

Катар. Вперед в будущее

Так что, впереди у этой прекрасной, удивительной и богатой страны в Заливе - очень интересное и прекрасное будущее.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram