Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В «Звездных войнах» Галактическая Империя заменила флот «Победы» на корабли «Императоры»

, 09:59 , Журналист

В «Звездных войнах» Галактическая Империя заменила флот «Победы» на корабли «Императоры»
Фото: соцсети

Если кто является фанатом «Звёздных войн», тот явно имеет неплохое представление о могущественном имперском флоте. Все мы знаем про легендарные звёздные разрушители, построенные Галактической Империей для войны с окружающими её врагами. 

По Старому Канону, вся эта чудо-техника была создана для вероятного противостояния с Юужань-вонгами (оркоподобными иномирцами, разорителями миров), которых Палпатин приметил ещё задолго до Войн Клонов. В Новом Каноне от «Диснея» всяких чужаков из далёких далей убрали, и полностью переписали историю. По новым сюжетам, Палпатин вовсе не пытался спасти Галактику, а наоборот, стремился к возрождению былой мощи древних Ситхских держав, которые некогда внушали ужас всем живущим во вселенной. Подготовку к созданию Империи он начал ещё во времена Набуанского кризиса, когда Торговая федерация (не без воли главного злодея) оккупировала полунезависимую планету Набу. Став верховным канцлером, Палпатин решил усилить мощь Республики, благодаря создания новейших военных кораблей. Легендарные «Венаторы» были известны не только, как супермощные боевые суда, но и ещё как перевозчики огромных армад клонов. Помимо «Венаторов» Республика использовала и другой вид кораблей под названием «Аклламатор», с куда меньшей боевой мощью.

В «Звездных войнах» Галактическая Империя заменила флот «Победы» на корабли «Императоры»

Однако не стоит забывать и про сверхновое изобретение Республики, известное под именем звёздный разрушитель «Победа» (или «Виктория»). Этот клиновидный боевой корабль был больше всего похож на то, что мы уже привыкли видеть в оригинальной трилогии 80-х. Впоследствии, уже мощнейшие «Императоры», пущенные в ход Галактической Империей, были созданы по образцу «Победы». Во времена Войн Клонов у Сепаратистского Альянса попросту не нашлось средств для противостояния подобным кораблям. В те дни «Победы» считались несокрушимыми передвижными крепостями, обладавшими поистине исполинской боевой мощью и прочнейшей бронёй. Один только экипаж этого корабля вмещал более 5000 человек (или клонов). Помимо живых существ суда могли перевозить до 2040 пассажиров, включая несколько боевых шагоходов Республики, предвестников черепахообразных АТ-АТ. Производителями подобных кораблей являлись две крупнейшие республиканские компании – «Рендили Драйв» и «Судоверфи Куата». Местные купцы и дворяне получали титаническую прибыль от производства боевых машин. А уж какой славы достигали адмиралы и капитаны Республики, руководя такими летучими крепостями! Ближе к концу Войн Клонов Палпатин создал целый флот из кораблей класса «Победа». В сотнях космических битв сепаратисты были наголову разгромлены. У них попросту не нашлось здорового конкурента. Соревноваться с такими судами могли разве что тяжёлые крейсеры «Провиденье», одним из которых управлял легендарный генерал Гривус. Но и это порою не помогало.

В «Звездных войнах» Галактическая Империя заменила флот «Победы» на корабли «Императоры»

Впоследствии, «Победы» вошли в состав армады Галактической Империи. Они применялись в сражениях с непокорными расами или государствами, а затем уже и в кровопролитных битвах с Альянсом Повстанцев. Но уже после начала массового производства «Императоров» и создания «Палачей», «Победы» превратились в простые вспомогательные суда, не играющие никакой особой роли.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram