Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Ты будешь проклят на веки вечные». Схиигумен Романов будет предан анафеме и отлучён от церкви

, 21:02 , Журналист

«Ты будешь проклят на веки вечные». Схиигумен Романов будет предан анафеме и отлучён от церкви
Фото: соцсети

Впервые за многие столетия истории Русской церкви от служения Господу будет отлучён схиигумен Сергий Романов, скандально известный священник-оппозиционер. Он также являлся в своё время личным духовником Натальи Поклонской, депутата Государственной Думы РФ. В этом году Романов прославился тем, что проклял власть и действующего патриарха Кирилла. 

Схиигумен пытался всеми силами настроить людей против нынешнего правительства, обвиняя его в сатанизме и желании «поработить планету». Он сделал несколько выступлений, в которых детально рассказывал про якобы преступления Путинской власти против народа. Он яро отрицал коронавирус и советовал россиянам не слушать предписания правительства. В итоге, дело дошло до того, что Романов вообще предложил передать всю власть ему. А впоследствии, он даже захватил монастырь на Урале вместе с верными сподвижниками.

«Ты будешь проклят на веки вечные». Схиигумен Романов будет предан анафеме и отлучён от церкви

Сегодня же Церковный суд екатеринбургской митрополии постановил отлучить от церкви оппозиционного священника. Мятежный схиигумен теперь превращается в обычного Колю Романова (кстати никакой он не Сергий в паспорте). К тому же отпевать его будет уже нельзя, как и хоронить по православным обычаям. Естественно, Николаю будет запрещено проводить литургии и устраивать публичные проповеди. Патриарх намерен предать его навечно анафеме и превратить в натурального изгоя. Однако схиигумен, похоже, не собирается признавать решение епархии и активно продолжает свою оппозиционную деятельность.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram