Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Диктант Победы» и сохранение памятников Великой войны

, 11:49

«Диктант Победы» и сохранение памятников Великой войны
Фото: соцсети

Всероссийская историческая акция «Диктант Победы», прошедшая третьего сентября 2020 г. безусловно, нужное дело в сохранении памяти о той жестокой войне. Но и не менее, а даже более, нужное дело для памяти – это сохранение мемориалов и просто памятников, которых у нас тысячи, но многие уже находятся в плачевном состоянии. Как говорит Сергей Нарышкин, мы будим проводить этот «Диктант» пока мы живём, а ведь памятники будут стоять и после нашей смерти, как наглядный пример прошлому. Но памятник памятнику рознь, о чём и пойдёт речь ниже.

«Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она,

Как сила, нам нужна…».

                                       Андрей Вознесенский.

 

ЧЬЮ ЖЕ ПАМЯТЬ МЫ БОЛЬШЕ ЧТИМ?

Всё чаще с памятью о наших бойцах, мы слышим, и не только на словах, имена их заклятых врагов. И всё это происходит под лозунгом – «Смерть их примирила!». Как может примирить смерть защитников своей Родины и тех, кто пришёл убивать людей на их собственной земле, иными словами – агрессоров? Этого мне и моему поколению никак не понять. А между тем число памятников тем, кто проливал нашу кровь на нашей же земле, множится и, что страшно, это находит положительное обоснование на ТВ и в печатных СМИ.

Я не против современных немцев, которые уважают Россию, как я Германию и её историю. Но я против тех оголтелых фашистских орд, которые одурманенные фашистской идеологией «Нах Дранг Остен!», стремились сделать нас рабами или уничтожить совсем. Почему я, пострадавший от них, сегодня через 75 лет должен лицезреть их помпезные памятники на своей земле? А между тем их становится всё больше.

«Диктант Победы» и сохранение памятников Великой войны

Ещё могу понять, когда победители заставляли покорённые народы устанавливать памятники в честь своих побед, так было во времена Римской империи и позже. Но когда победители на своей земле разрешают побеждённым прославлять своих «псов-рыцарей» - это кажется нонсенсом, и он кому-то нужен. Или мы стали совсем….

«Почему, отчего так безжалостен кто-то

К ветеранам Великой войны?

Дайте, люди, погибшим за Родину слово,

Чутко вслушайтесь в гневную речь.

Почему, отчего убивают нас снова? –

Беспощаден бездарности меч.

Громче бейте в набат, наши дети и внуки, 

Знаем, вы заступились за нас.

Оттолкните от мрамора жадные руки! –

Иль ушло Благородство в запас?…»

Как верно передаёт мысли погибших бойцов в той бескомпромиссной войне Юлия Друнина, сама ветеран той жестокой войны.

Только один пример.

Несколько лет назад в Кронштадте появился небольшой мемориал, посвящённый памяти экипажа морского охотника, погибшего в 1944 году от немецкой самонаводящейся торпеды и… экипажу фашистской подлодки, потопившей его, которую, в свою очередь, уничтожил другой наш катер «МО-103». Командовал подлодкой «U-250» капитан-лейтенант Вернер Шмидт (в прошлом пилот Люфтваффе). На борту субмарины находились новейшие акустические торпеды Т-5(«Королевский забор»), одна из которых и потопила «МО-105». К месту гибели катера немедленно отправился другой морской охотник под командованием старшего лейтенанта Александра Коленко. Как не таилась вражеская субмарина, советские моряки нашли её и атаковали глубинными бомбами. После очередного бомбометания на поверхность вырвался огромный воздушный пузырь, вынеся с собой шестерых немецких подводников во главе с командиром. Позже «U-250» подняли и отбуксировали в Кронштадт. В её торпедных аппаратах ещё находились две новейшие торпеды Т-5, от которых так страдали английские ВМС. Сама субмарина была заминирована, а торпеды имели множество секретов, могущих привести к взрыву. Капитану 2 ранга П. Д. Грищенко, легендарному командиру подводного минзага «Л-3», служившему тогда в развед отделе Балтфлота, стоило огромных трудов склонить к сотрудничеству нациста Вернера Шмидта. Благодаря усилиям П. Грищенко и смекалке наших минёров, лодку и торпеды удалось обезвредить. По личной просьбе Черчилля Сталин распорядился одну из торпед передать англичанам. Получив этот секрет, Англия избежала многих бед, но взаимностью союзнику не ответила. Коварная политика англо-саксов и наша постоянная уступчивость…

«Диктант Победы» и сохранение памятников Великой войны

Но обратимся от прошлого к настоящему.

Подводные силы нацистской Германии были элитным родом сил, и экипажи подлодок комплектовались, в основном, из членов нацистской партии, возглавляемой Адольфом Гитлером. Я думаю, что Вернер Шмидт, сын одного из известных нацистов, пилот Люфтваффе, тоже был нацист. Да и не доверили бы простому офицеру лодку, полную секретного вооружения. Преданность подводников нацистскому режиму известна. Уже после смерти Гитлера и капитуляции «пираты Денница» продолжали войну на море до последней торпеды. Поэтому можно себе представить характеры и настроение экипажа «U-250», пришедшей в Финский залив летом 1944 года. Вряд ли немецкие подводники пришли к нашим берегам с миром…

Но вернёмся к памятнику. На большом гранитном камне прикреплена табличка с именами погибших советских моряков «МО-105» и немецких подводников «U-250», а внизу надпись, что их всех примирила смерть (часто памятник называют «Камень примирения»). Как смерть может примирить врагов? Конечно, перед лицом смерти все равны, но ведь тогда немцы и русские сражались за разные идеалы и ценности. Советский народ, который нынче оболгали, сражался за свою независимость и победил фашизм, не дав ему распространиться по всему миру. Почему же, кто-то берёт на себя смелость от имени смерти примирять агрессоров и освободителей, не спросив ветеранов и предав память погибших, ставить памятники захватчикам, стремившемся поработить наш народ?!

«Диктант Победы» и сохранение памятников Великой войны

Эта мода стала распространяться и на места великих сражений: Сталинград, Курск и Орёл, Ленинград и прочие славные места. Кому это нужно? Это не просто непатриотично, если не сказать больше – это кощунственно. Иначе не скажешь.

В Севастополе, городе-герое, в Казачьей бухте установлен крест в память немецким солдатам, погибшим при штурме и обороне Севастополя. Удивительно, не правда ли? Сейчас уже и не понять – для кого Севастополь город-герой? Для нас, или для немцев? Ну да, возможно, этот крест был установлен при бесчинстве украинских националистов в Крыму, но это не меняет дела сегодня. Украина готова уничтожать памятники освободителям, прославляя бандитов, в угоду западным хозяевам. Но в России, с какой надобности устанавливать подобные мемориалы, за которыми ухаживают лучше, чем за памятниками своим героям и своей истории?

«Диктант Победы» и сохранение памятников Великой войны

Или ещё одна история с памятником итальянским альпийским стрелкам в г. Россошь Воронежской области, который в народе прозвали «Шляпой». Началась она в 1993 году, а вызвал он возмущение народа в 2003 г., когда итальянцы устроили военное шествие около этого памятника и возник вопрос – Это памятник в честь примирения или памятник неизвестному итальянскому солдату, сложившему свою голову в боях с Красной Армией?

«Диктант Победы» и сохранение памятников Великой войны

И такие решения принимают местные власти без согласования с народом, руководствуясь материальными интересами и забывая о морали и исторической правде. Никогда агрессоры и поработители не будут равны воину освободителю!

Подобное происходит благодаря политкорректности нашей «элиты», забывшей всё во имя собственного обогащения и подготовки запасных аэродромов.

Я не призываю сносить или осквернять иноземные памятники уже установленные на нашей земле, но призываю обдуманно относиться к этому вопросу. А то получается, как будто и не было Нюрнбергского процесса, проходившего после второй мировой войны, где были осуждены главные нацистские преступники, агрессия была признана тягчайшим уголовным преступлением. Так чью же память мы чтим? Получается, что память преступников и уголовников, чем поощряем и новых агрессоров…

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram