Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

США не желают войны между Индией и Китаем и планируют помочь обеим странам

, 00:01 , Журналист

США не желают войны между Индией и Китаем и планируют помочь обеим странам
Фото: соцсети

В США очень обеспокоены напряжённой ситуацией между Индией и Китаем. В мае этого года эти страны уже были близки к полномасштабной войне.

Всё из-за Ладакхской области, которая считается спорной территорией. В конце августа там снова появились китайские солдаты. Завязались рукопашные бои и перестрелки. Со стороны индийцев уже насчитывается более 20 погибших. Китай же отрицает потери и отвергает все предъявленные обвинения. Сражения происходили в основном в районе озера Пангонг-Цо. В ход шло не только огнестрельное оружие, но и холодное. Жестокости не было предела.

США не желают войны между Индией и Китаем и планируют помочь обеим странам

Дональд Трамп заявил, что миру не нужны новые войны. Планета и так познала на себе достаточно кровавых конфликтов за 20 лет XXI века. Индия и Китай – это не просто далёкие страны Африки, а крупные и развитые (особенно КНР) ядерные державы. Любые полномасштабные конфликты между столь могущественными «титанами» могут привести к катастрофе. Трамп назвал индокитайскую ситуацию крайне неприятной. Он предлагает своё посредничество в стабилизации отношений между двумя государствами. Но китайцы наотрез отказываются от помощи США. Они полагают, что вполне способны справиться самостоятельно и прийти к конструктивному диалогу.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram