Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Звезда смерти»? Нет, не слышали! Самое разрушительное супероружие «Звёздных войн» - это «Солнцедробитель»

, 15:16 , Журналист

«Звезда смерти»? Нет, не слышали! Самое разрушительное супероружие «Звёздных войн» - это «Солнцедробитель»
Фото: соцсети

Новый Канон вселенной «Звёздных войн» может для кого и интересен, но только не для большей части фанатов. Истинные ценители сеттинга не забывают о прошлых наработках и придерживаются старых сюжетов. Несмотря на то, что «Дисней» давно владеет франшизой, Старый Канон продолжает жить в сердцах поклонников вселенной. По его хроникам пишутся фанатские истории и делаются модификации для компьютерных игр.

Переходя к основной теме, стоит отметить, что «Звезда Смерти» - далеко не единственное супероружие Империи, которое имелось в наличии. Палпатин планировал в прямом смысле завоевать Галактику, а заодно и избавить её от грядущего вторжения Юужань-вонгов. По старым сюжетам, Дарт Сидиус прознал о жестоких чужаках из иных миров ещё до Войны Клонов, и потому решил любой ценой пробиться к власти, дабы остановить их планирующуюся атаку.

Но могущественный Император знал далеко не обо всех секретных проектах. Гранд-мофф Уилхафф Таркин, например, планировал преподнести своему властителю сюрприз, втайне разрабатывая ещё одно супероружие. Уж если бы оно действительно пошло в ход, вероятно Альянсу Повстанцев бы настал безжалостный конец. Речь идёт о сверхоружии под названием «Солнцедробитель» или «Сокрушитель Солнц». Разработка велась в звёздной системе Мау; именно там, где некогда Небожители создали скопление чёрных дыр, дабы обезопасить вселенную от Абелот. Адмирал Даала тщательно следила за ведущимися работами и планировала завершить проект. Но после смерти Таркина на «Звезде Смерте» о «Сокрушителе Солнц» благополучно забыли. Забыли все, кроме группы учёных во главе с женщиной из расы омвати по имени Кви Ксукс. Учёным всё же удалось завершить до конца мощнейшую боевую станцию в истории Империи. Установка была хрупкой с виду, но при этом настолько разрушительной, что могла нести смерть триллионам живых существ.

К счастью, Хану Соло и его команде удалось захватить «Сокрушитель Солнц». Новая Республика отказалась использовать столь разрушительное оружие. Ведь оно обладало так называемыми резонансными торпедами, способными при попадании в звезду вызвать цепную реакцию и нарушить энергетическое равновесие. Звезда стремительно превращалась в сверхновую и уничтожала всё на своём пути. Это могло привести к аннигиляции целых систем, не говоря уже про планеты. С помощью «Сокрушителя Солнц» Империя планировала навечно избавиться от всех мятежников. Достаточно было лишь нескольких выстрелов по крупным восставшим мирам. Но самое интересное, что использовали оружие далеко не имперцы и даже не республиканцы. Один из джедаев по имени Кип Дюррон, затаивший злобу на Осколок Империи из-за смерти родителей, нашёл запрятанную в системе Явина боевую станцию.

«Звезда смерти»? Нет, не слышали! Самое разрушительное супероружие «Звёздных войн» - это «Солнцедробитель»

Захватив «Сокрушитель Солнц», Дюррон тут же уничтожил Туманность Каулдрон, в которой прятался целый флот адмирала Даалы. Затем он ликвидировал систему Карида, где также преобладало влияние бывших имперцев. Но потом Дюррон отчётливо понял, что им завладел злобный призрак из давно ушедшей эпохи. Это был Экзар Кун, один из древних ситхов. Тогда Дюррон попытался избавиться от фантома всеми известными способами. Чтобы не допустить дальнейшей гибели миллиардов существ, джедай отправил «Солнцедробитель» прямиком в чёрную дыру, где станция и сгинула навеки. Таким образом, он обезопасил Галактику от грядущих разрушений.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram