Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Тёмное возмездие «Звёздных войн». Сюжет об Империи возрождённого Палпатина мог бы стать достойным сценарием

, 15:04 , Журналист

Тёмное возмездие «Звёздных войн». Сюжет об Империи возрождённого Палпатина мог бы стать достойным сценарием
Фото: соцсети

«Звёздные войны» полны удивительных сюжетов и историй, которые несомненно могли бы стать достойными сценариями. И речь сейчас идёт не о Новом Каноне, не оправдавшем себя, а исключительно о старых вариациях, написанных ещё при господстве доброго дядюшки Лукаса. Лукас и его команда достаточно детально проработали свою вселенную, расписав её историю аж на сотни тысяч лет. После передачи франшизы в лапы «Диснея», многое изменилось.

Почти всё, что было расписано после величайшей битвы при Эндоре, было подвергнуто стиранию. Соответственно, кампании Трауна, вторжение Юужань-вонгов и войны Галактического Альянса оказались банальным неканоном. Но как было бы всё-таки интересно, если бы сценаристы из «Диснея» хоть немного обратились к Старому Канону.

Тёмное возмездие «Звёздных войн». Сюжет об Империи возрождённого Палпатина мог бы стать достойным сценарием

По старым наработкам, после битвы при Эндоре и восстания на Корусанте, Повстанцы реорганизовались в Новую Республику. Однако Галактическая Империя не погибла. Она раскололась и раздробилась на множество княжеств и диктаторских государств, но полностью так и не была уничтожена. Если кто думал, что возрождённый Палпатин из Нового Канона – это фантазия «Диснея», тот явно ошибается. В «Скайокер.Восход» нам действительно показали воскресшего Императора, но никак не объяснили, каким же образом он сумел восстать из мёртвых. В Старом Каноне каждая деталь тщательно прорабатывалась целой командой. Спустя 10 лет после Битвы при Явине (уничтожения «Звезды Смерти») всемогущий Дарт Сидиус сумел вернуться. Подобные могущественные Ситхи совсем не погибают после физического уничтожения. И поэтому Палпатин пытался использовать собственных клонов, более молодых и сильных. Он планировал даже вселиться в новорождённого Энакина Соло, отпрыска принцессы Леи и бывшего контрабандиста Хана. Но ничего из этого у него так и не получилось.

Тёмное возмездие «Звёздных войн». Сюжет об Империи возрождённого Палпатина мог бы стать достойным сценарием

В 10 году после Битвы при Явине возрождённый Палпатин попытался сокрушить Новую Республику одним решительным ударом. Для этого он призвал на помощь лучших из своих военачальников. Центром Империи стал уже не Корусант, а Бисс, тёмный мир ситхских колдунов. Да и Империя уже стала называться не Галактической, а Тёмной. Сидиус установил там абсолютную теократию, во главе которой стоял он сам вместе со священниками-сектантами. Тёмная Сторона превратилась в официальную религию. На службу к воскресшему чернокнижнику тут же перешло множество падших джедаев. Палпатин планировал полностью уничтожить новообразованное государство, бывшее некогда Альянсом Повстанцев. По его приказу были разработаны сразу несколько видов разрушительного оружия. Это сверхоружие было способно сокрушать целые миры и звёздные системы. Проще говоря, он настроил огромную армию из миниатюрных «Звёзд Смерти». В ход пошли чудовищные станции под названием «Опустошители миров». К тому же были построены сразу несколько суперлинкоров вроде «Затмение». Официально завершилась разработка «Галактической пушки», способной выстреливать в далёкие звёздные дали.

Тёмное возмездие «Звёздных войн». Сюжет об Империи возрождённого Палпатина мог бы стать достойным сценариемИнтерес в том, что новое супероружие Империи представляло собой действительно уникальную вещь. К примеру, «Опустошители миров» работали в стиле ракатанской «Звёздной кузницы». Вероятно, Палпатин использовал науку древней расы Раката и знания Небожителей. Чудовищные передвижные фабрики выглядели, как громадный шагоход и обладали колоссальными молекулярными печами. Эти печи быстро перерабатывали поглощённые ресурсы с планет и создавали многочисленную военную технику. Точно такой же принцип работы был у «Звёздной кузницы» ракатанцев, в своё время активированной Дартом Реваном. Переработанная энергия могла служить для строительства не только всевозможных дроидов, но и даже космических кораблей. Более могущественные «Опустошители» могли поставлять на поле бои свои миниатюрные копии. Огромные флотилии Тёмной Империи едва не поставили всю Галактику на колени. Уничтожались целые города и даже планеты, принадлежавшие Новой Республике. Помимо «Опустошителей» была пущена в ход «Галактическая Пушка», способная запускать сверхмощные ракеты в планетарные ядра. Мощнейшая цепная реакция при этом вызывала гибель космического тела вместе с миллиардами несчастных существ. Одной из уничтоженных планет стала Кринемонен в звёздном секторе Каламари. Поначалу Империя выигрывала и наносила удары за ударами по Новой Республике. Но затем известные герои франшизы пошли на опасный шаг, чтобы навечно уничтожить зло.

Тёмное возмездие «Звёздных войн». Сюжет об Империи возрождённого Палпатина мог бы стать достойным сценарием

В битве при Мон-Каламари был полностью сокрушён флот «Опустошителей». За этим делом стоял Люк Скайокер, который был вынужден на время примкнуть к силам Империи. Он умудрился даже заделаться имперским главнокомандующим, вместо убиенного Вейдера. Палпатин был в полной уверенности, что Люк всё же пал на Тёмную сторону. Но у будущего магистра Джедаев имелся собственный план, хоть и крайне опасный. Он устраивал диверсии против возрождённого Палпатина и активно помогал своим друзьям. Он же был ответственен за полную ликвидацию суперфлота, посланного на уничтожение Мон-Каламари. Отдельные образцы «Опустошителей» правда сумели уцелеть и были захвачены Новой Республикой. Но большая часть граждан Республики не желала существования подобного оружия на службе у Света, так как это напоминало тёмные времена Империи. Поэтому в скором времени «Опустошители» были уничтожены навсегда по требованию общественности. «Галактическая Пушка» была также аннигилирована на планете Бисс, ставшей столицей для всех тёмных последователей. В этом имелась заслуга у всем известного робота R2-D2 (верного друга Люка Скайокера), который сумел перепрограммировать флагман самого Сидиуса. Гигантский суперлинкор Императора ударил по «Галактической Пушке». Это привело к цепной реакции на всей планете Бисс. Таким образом, Тёмная Империя перестала существовать. Палпатина уничтожили на орбите Ондерона. С таким же успехом Республике удалось ликвидировать и его многочисленных клонов, с помощью которых он мог возродиться снова.

Подобные сюжеты, к величайшему сожалению, так и остались для нас Неканоном и обычным фанатским творчеством. А ведь всё могло бы быть совершенно иначе, не будь руководство «Диснея» настолько упрямым. Они могли бы спокойно сохранить все написанные сюжеты и запустить их в ход. Возможно, линия с возрождённым Палпатином и Бисской империи, стала бы настоящим фурором у фанатов вселенной. А уж если бы мы увидели всё это на киноэкранах со зрелищными схватками и осадами планет! Вот какими должны были быть настоящие «Звёздные войны»! Зрелищными, масштабными и глобальными! Масштабными во всей своей красе!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram