Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Лицо Тьмы в «Звёздных войнах». О сущности Абелот в известном сеттинге Джорджа Лукаса

, 09:47 , Журналист

Лицо Тьмы в «Звёздных войнах». О сущности Абелот в известном сеттинге Джорджа Лукаса
Фото: соцсети

Вселенная «Звёздных войн» полна разных удивительных созданий, как светлых, так и тёмных. У всех нас данный сеттинг ассоциируется лишь с джедаями и ситхами.

Вечная война белых и чёрных магов со световыми мечами на фоне космических кораблей и бластеров. Однако не стоит забывать, что эта вселенная куда более масштабная, чем даже Арда Профессора Толкина. Над франшизой работали сотни, а то и тысячи людей под чутким руководством Джорджа Лукаса. Сейчас мы берём именно Старый Канон и не касаемся бездарных поделок «Диснея». Старый Канон признаётся многими фанатами вселенной. Большая часть поклонников удивительного мира джедаев считает все старые наработки и сюжетные линии настоящими. Сага о борьбе с Первым Орденом, как правило, относится к альтернативным линиям, совершенно лишённых привычного духа «Звёздных войн». 

Лицо Тьмы в «Звёздных войнах». О сущности Абелот в известном сеттинге Джорджа Лукаса

В этом сеттинге есть всё: и многочисленные войны, и миллионы разумных рас, и огромная стотысячелетняя история, и, конечно же, Боги. Известно то, что на заре времён в ранних галактиках господствовали Небожители, аналоги Валар и Айнур из «Властелина Колец». Они могли спокойно менять формы и облики, контролировали энергию Силы и вероятно могли создавать другую разумную жизнь. Многие расы Основной Галактики поклоняются им, как Богам. Из официального мультсериала «Войны Клонов» мы знаем о существовании так называемой Семьи Обладателей Силы. По многим данным, эти трое (Отец, Дочь и Сын) являлись последними из Небожителей, которые решили остаться на планете Мортис и не улетать в другие пределы. Эти сущности обладали несоизмеримым могуществом. Преображение, телепортация, изменения материи и энергии – было для них практически обычным занятием. Но мы так и не услышали о Матери. Если есть Отец, Сын и Дочь, то где же тогда Мать Семейства?
Мать существовала за 100 000 лет до битвы при Явине, ровно как и все Небожители из Семьи Обладателей Силы. Когда-то она была абсолютно смертной и преданно служила своим могущественным господам. Долгое время она находилась в кругу Богов, но потом поняла, что вечно так не будет. Мать была смертной и подвергалась старению организма. Больше всего она боялась потерять своих любимых Небожителей, ставших для неё роднёй. Поэтому она пошла на крайние меры. Мать окунулась в Омут Знаний и испила энергию из Фонтана Могущества, темнейшего из источников во вселенной. Это вызвало необратимые изменения в её душе. Она превратилась в ужасающее создание, сотворённое лишь из одной Тёмной Стороны. Она стала Бессмертной Сущностью Абелот. Отец и остальные Небожители тут же покинули планету, где находилась Мать. Они призвали на помощь своих соратников из насекомоподобной расы Килликов. По приказу Небожителей были выстроены две гигантские станции «Коларалок» и «Воронка», рассчитанные на то, чтобы сдержать Абелот. Работа заключалась ещё и в том, чтобы создать специальную ловушку из чёрных дыр под именем Утроба Мау, дабы не допустить тёмную сущность в остальную вселенную. Всё это было организовано с помощью Килликов.

Лицо Тьмы в «Звёздных войнах». О сущности Абелот в известном сеттинге Джорджа Лукаса

Согласно мифологии Улья Турут, Абелот не раз вырывалась из-за пределов выстроенного капкана. Тогда Небожители возвращались к Утробе Мау и оттесняли чудовище обратно в тюрьму. Абелот представляла собой воплощение абсолютного Хаоса и Дисбаланса. Недаром ведь Киллики прозвали её «Несущей Тьму». При попытке освобождения демоница вызывала по всей Галактике всплески негативной энергии. Это, как правило, приводило к многочисленным конфликтам и войнам. Галактика на некоторое время погружалась в хаос. Но после того, как исчадие ада снова отправлялось в заточение, во всей окрестной вселенной наступали мирные времена. Цикл повторялся долгие тысячи лет. Дальнейшее возвращение Абелот случилось уже после Второй Галактической Гражданской войны. Считается, что её освобождение могло произойти из-за уничтожения станции «Коларалок». Кореллийцы пытались использовать чудовищное оружие Небожителей против Галактического Альянса. Джедаи попытались остановить энергетический выброс и, проникнув на станцию, перепрограммировали её основную систему. Попытка выстрела привела к уничтожению «Коларалока». Вероятно, разрушение сдерживающего «замка» и привело к пробуждению тёмной сущности. По слухам, Абелот не раз являлась во снах Джейсену Соло (Дарту Кейдусу), руководившему Галактическим Альянсом. После войны Люк Скайокер всерьёз занялся вопросами освобождения демоницы. Собрав команду верных джедаев и даже ситхов он попытался исследовать странные вещи, творящиеся в Галактике. Абелот распространяла вокруг себя таинственный Психоз, приводивший к безумию всех, кто хоть как-то сохранял чувствительность к Силе.

Лицо Тьмы в «Звёздных войнах». О сущности Абелот в известном сеттинге Джорджа Лукаса

С демоницей воевали не только адепты Светлой Стороны, но и Тёмной. Никто не желал пробуждения вселенского зла. Ведь Абелот могла спокойно уничтожить всю разумную жизнь в Основной Галактике. Вначале сущность сокрушила станцию «Воронка» в пределах Инсталляции Мау. Она сумела подпитаться жизненной энергией всех, кто обладал способностями Силы, и кто находился неподалёку от Утробы. Мощь Абелот возрастала с каждым днём. Освободившись от заключения, она вступила в битву с Люком Скайокером и его соратниками. Люку всё же удалось отбросить демоницу. Но уничтожить её так и не получилось. Она путешествовала по разным планетам и пыталась проникать в тела разных существ. Абелот даже сумела подчинить себе некоторых ситхов для грядущего создания новой Империи. Пока ситхи выступали против джедаев, демоница проникла на Корусант, где сделалась Главой Галактического Альянса. Она получила под контроль одну из величайших держав Галактики. Казалось бы, власть её безгранична. Можно делать всё, что душе угодно. Она распространяла своё влияние на тысячи и тысячи миров. И все вокруг подчинялись ей, как главе государства. При этом, никто понятия не имел, что новый руководитель Альянса представляет собой чудовищное зло из эпохи Небожителей. Однако долго правление Абелот так и не продлилось.
Впоследствии, Орден Джедаев вместе с Люком и его соратниками выступил против демоницы. Они сумели поднять восстание на Корусанте и захватить Новый Храм. Солдаты Абелот попытались противостоять мятежникам. Верные чудовищу Ситхи выступили вместе с ними. Но против джедаев у них не было шансов. Понимая, что всё потеряно, Абелот вызвала чудовищные землетрясения по всему Корусанту. Тысячи и тысячи гигантских небоскрёбов опустились под землю. В той жуткой бойне погибли миллиарды живых существ. Демонице пришлось бежать из столицы Галактики обратно на родную планету. Там она и была уничтожена Люком Скайокером совместно с Дартом Крайтом. Люку пришлось пойти на объединение мощи с владыкой ситхов, дабы навеки покончить с галактическим злом. Свет снова победил. Добро восторжествовало. Джедаи же сохранили Галактический Альянс в относительной целости, хотя катастрофа на Корусанте и унесла великое множество жизней.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram