Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Протесты, бунты: 2020 год принёс государствам мира сплошные политические испытания

, 22:17 , Журналист

Протесты, бунты: 2020 год принёс государствам мира сплошные политические испытания
Фото: соцсети

2020 год принёс много боли для всех государств планеты. Коронавирусная пандемия, протесты, гражданские войны, экономический кризис.

То, что сейчас происходит в США и Белоруссии, можно уже назвать репетицией гражданской войны. На улицах сталкиваются друг с другом граждане одной и той же страны. В боях не щадят никого, ни старого, ни молодого. Оппозиция в РБ требует ухода Лукашенко. Участники движения «Black Lives Matter» в США требуют отставки Трампа. Две противоборствующие силы никак не могут одолеть друг друга. В Америке из-за постоянных протестов ухудшилась коронавирусная ситуация, начался разгул преступности. В результате столкновений погибли десятки людей.

Протесты, бунты: 2020 год принёс государствам мира сплошные политические испытания

В Белоруссии же погибших двое, но это лишь только официальная статистика. По неофициальным данным, силовики Лукашенко без жалости крошат протестующих, избивают их и пытают в изоляторах. Неизвестно, сколько участников акций неповиновения вообще смогли оправиться. Такое впечатление, что ОМОН и милиция в Белоруссии всегда ненавидели собственный народ. Оппозиция продолжает упорно бороться с режимом Александра Лукашенко. Сегодня Мария Колесникова, одна из членов Координационного Совета, потребовала ухода в отставку главы Белорусского МВД. Светлана Тихановская продолжает призывать на помощь западные страны для противодействия правительству.

Протесты, бунты: 2020 год принёс государствам мира сплошные политические испытания

Сегодня же начались протесты и в Германии. Люди выходят на улицу с требованиями смягчить ограничительные миры по борьбе с «ковидом». Они считают это нарушением конституционных прав человека. Сейчас в Берлине уже больше сотни задержанных. Однако всё обошлось без серьёзной жестокости и кровопролития. Немецкие силовики действовали очень аккуратно, стараясь не причинять тяжёлого вреда протестующим. Несанкционированные митинги и демонстрации были организованы штутгартским движением Querdenken 711. Первые акции протестов прошли ещё 1 августа, но тогда они быстро завершились, благодаря действиям полиции.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram