Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Почему в «Звёздных Войнах» у Республики не было армии, кроме клонов

, 11:26 , Журналист

Почему в «Звёздных Войнах» у Республики не было армии, кроме клонов
Фото: соцсети

Все мы не раз смотрели приквельную трилогию «Звёздных Войн». Речь идёт о событиях I, II и III эпизодов, где нам показались Республику во всей её красе.

Это времена, когда Галактическая Империя ещё не была создана, а Палпатин всё отрабатывал первые годы на канцлерском посту. Можно заметить, что во II эпизоде отчётливо говорилось множеством персонажей, что Республике как никогда нужна армия, могущественная и профессиональная. Впрочем, то же самое говорили и про флот. Если вспомнить I эпизод, то сразу же в глаза бросаются тысячи дроидов Торговой Федерации, вторгающиеся на Набу. Кроме как Набуанской королевской гвардии и парочки джедаев противостоять роботам и их хозяевам-неймодианцам было просто некому. А где же профессиональные вооружённые силы? Где громадные флотилии на страже верховной власти? Где же всё-таки регулярная армия? На все эти вопросы ответов не было. Но команда Лукаса отчётливо расписала, что к чему. И даже сейчас, когда франшиза «Звёздных войн» продана «Диснею», эти сюжетные вариации всё ещё считаются официальным Каноном.

Почему в «Звёздных Войнах» у Республики не было армии, кроме клонов

Дело в том, что за 1000 лет до событий Войн Клонов, произошла так называемая Руусанская реформа (или реформация). Её инициатором был канцлер Тарсус Валорум. Он же был дальним родственником Финиса Валорума из «Скрытой угрозы», которому объявили вотум недоверия. Тарсус же был настолько ошеломлён последствиями Новых Войн Ситхов и гибелью невинных, что решил вовсе положить конец всяким вооружённым силам. Тогда случилась Седьмая битва на Руусане. Ситхи создали могущественную организацию, получившую название «Братство Тьмы». Возглавлял их лорд Каан, один из высших владык Тёмной стороны. Он желал уничтожения Республики как державы и полного воцарения Тёмного братства над всей галактикой. В те времени джедаи, как и в эпоху Войн Клонов, командовали войсками и флотилиями. Только вместо клонов тогда сражались вполне живые люди, так сказать домашней выделки. В результате кровопролитнейших сражений гибли тысячи и тысячи воинов с обеих сторон. Но стремлениям Ситхов к захвату вселенной вскоре пришёл конец. Седьмая битва на Руусане почти полностью уничтожила Братство Тьмы. Могучие джедаи Республики, лорд Хот и лорд Фарфелла нанесли чернокнижникам сокрушительный удар. Каан же, понимая, что ему пришёл конец, решил взорвать Ментальную бомбу, колдовское супероружие Ситхов. Мощнейший энергетический всплеск привёл к убийству многих тысяч воинов, включая и тех, кто имел чувствительность к Силе. Выжить удалось лишь одному, и имя ему – Дарт Бэйн.

Почему в «Звёздных Войнах» у Республики не было армии, кроме клонов

После Седьмого сражения Тарсус Валорум инициировал Руусанскую реформацию, которая и положила конец существованию армии и флота. Ситхи, как казалось, были побеждены. Никто не знал про то, что выживший Дарт Бэйн продолжил дело Ситхов и начал тренировать учеников. Именно он ввёл легендарное Правило Двух, подразумевающее, что Ситхов должен быть двое – учитель и ученик. В мультсериале «Войны Клонов» нам отчётливо показали, что правило Дарта Бэйна вполне канонично для франшизы. А значит и всё, что происходило во времена Руусана, нельзя относить к творчеству фанатов. После реформации Тарсуса Валорума привычные для Республики космические армады попросту исчезли.Многие адмиралы и полководцы были уволены или переведены в другие правительственные организации. Джедаи перестали быть командирами и лишились военных званий. Но чтобы хоть как-то обезопасить Республику от возможных угроз, правительство сформировали Судебный департамент. Судебные силы являлись единственными, кто мог защитить государственные устои. Армия и флот во главе с командирами-джедаями возвратились в Республику лишь с началом Сепаратистского кризиса.

Почему в «Звёздных Войнах» у Республики не было армии, кроме клонов

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram