Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Сплошь «орки» и «эльфы»

, 21:48 , Журналист

Сплошь «орки» и «эльфы»
Фото: соцсети

В Конфедерации Независимых Систем из «Звёздных войн» служили и люди, но их почему-то не показали на телеэкранах.

Вселенная «Звёздных войн» полна удивительных и прекрасных сюжетов, которые заставляют сердце фанатов трепетать. Её история насчитывает, ни много ни мало, более 100 000 лет. Джордж Лукас и его команда в своё время расписали всю хронологию событий. Многое из написанного считалось каноном и истинным ЛОРом вселенной. Так было до тех пор, пока «Дисней» не «загробастали» сеттинг себе. Учитывая неудачи недавних трилогий из «Микки-мауса», фанаты полагают, что возвращение Старого Канона уже не за горами. А вместе с ним могут вернуться и уже полюбившиеся нам персонажи из Расширенной Вселенной.

Сплошь «орки» и «эльфы»

Стоит отметить одну интересную вещь, на которую, вероятно, мало кто обращал внимания. Речь идёт о Конфедерации Независимых Систем, фигурирующей в Войнах Клонов. Её создателем и инициатором являлся граф Дуку, павший на Тёмную сторону рыцарь-джедай, впоследствии получивший имя Дарт Тиранус. Вместе с верным учителем Сидиусом (он же в то время возглавлял и Республику под именем Палпатин) Дуку сумел создать неплохой альянс против джедаев и верховного руководства Корусанта. На деле вся эта война была просто-напросто скомпрометирована Орденом Ситхов, желающим контролировать вселенную и насаждать религию Тёмной Стороны.

Интересная вещь состоит в том, что Конфедерация в приквельной кинотрилогии представлена, как сборище разного вида инородцев. Впрочем, в последующем мультсериале «Войны Клонов» мы видим почти то же самое. Гигантскими полчищами дроидов командовали в основном какие-то чужаки. Основное руководство КНС состояло из представителей иномирских рас. Сплошные чужеродные существа, некоторые из которых даже совсем не походят на людей. Правительство Торговой федерации, которое представлял вице-король Нут Ганрей, тоже состояло в основном из иномирцев, а точнее из неймодианцев, зеленокожих гуманоидов. Всем известный генерал Гривус (Кимаен Шилал), например, принадлежал к рептилоидной расе Калишцев, ужасно пострадавшей в результате кровопролитной войны с государством Ямрии на их родной планете. Если вспомнить других участников Совета Сепаратистов, то нам сразу же представляются разного рода рептилии, обезьяны, гоблины и даже какие-то демонообразные твари.

Сплошь «орки» и «эльфы»

Но тем не менее, КНС – это далеко не иномирский альянс, созданный для уничтожения человечества. Конфедерация – это аналог Альянса Повстанцев. Вот только Повстанцы во времена Галактической Гражданской войны выступали за Добро. А вот здешние мятежники совсем не от Светлой стороны Силы. По сути они желали установления кровавой деспотии, которая была бы ничем не хуже, чем власть Галактической империи. Несмотря на то, что многие инородцы относились к людям не слишком хорошо, представителей рода людского было полным-полно на стороне графа Дуку. К примеру, родная планета Дарта Тирануса под именем Серенно была населена людьми. По хроникам Старого Канона, все благородные дома Серенно поддержали Дуку в его стремлении борьбы с Республикой. Естественно, человеческие армии этих домов охотно пополняли ряды легионов КНС. Так что за Конфедерацию воевали далеко не одни лишь дроиды, а вполне себе живые люди.

Сторону сепаратистов заняли и люди с планеты Джабиим. Известный отряд суперкоммандос под именем «Нимбус» с великой яростью сражался на поле боя против республиканцев. Они с охотой убивали всех пособников джедаев и устраивали многочисленные диверсии. Многие из этих людей напоминали по своему внешнему виду средневековых рыцарей. То же самое стоит сказать и про воителей Мандалора. В сериале «Войны Клонов» посвящены целые эпизоды о героическом противостоянии герцогини Сатин с пособниками сепаратистов, а затем уже и с аколитами воскресшего Дарта Мола, решившего создать свою собственную империю. Людей-предателей из Мандалора было полно на службе у Дуку. Поэтому не стоит заблуждаться и полагать, что КНС состояло лишь из одних инородцев и дроидов. Просто многое из того, что следовало бы увидеть, нам просто не показали.

Сплошь «орки» и «эльфы»Не стоит забывать про Санджая Раша из планеты Ондерон, охотно поддержавшего графа Дуку и объявившего себя королём. Как бы мы ни надеялись, что его прихлопнет Асока Тано, он всё же пал от рук командира Калани, руководящего дроидами. И конечно же не нужно списывать со счетов легендарного Кавика Тота и его эскадру, сражавшуюся на орбите Геонозиса под знамёнами КНС. Кавик Тот был одним из храбрых авантюристов в Галактике, славившийся вспыльчивостью и непредсказуемостью характера. Он был жесток и расчётлив, и нередко внушал настоящий ужас своим врагам. Его побаивались даже собственные подчинённые. В битве при Геонозисе, которую мы уже видели в «Атаке Клонов», должна была появиться эскадра «Саваоф». Гигантские крейсеры эскадры помогали флотилии Торговой Федерации сдерживать атаку Республики. Кавик Тот и его верные товарищи (люди по происхождению) так и не сумели противостоять джедаям. Магистр Ади Галлия возглавила атаку истребителей, которые и уничтожили всю эскадру. Галлия предупреждала Кавика Тота о его скором уничтожении и не желала его гибели. Однако Тот был уверен, что ему удастся разгромить джедаев и успешно выйти из окружения. Самоуверенность привела легендарного капитана к гибели. Флагман был уничтожен с помощью мощнейшей Силовой атаки. Позднее Республика сокрушила всю эскадру «Саваоф».

Сплошь «орки» и «эльфы»

К сожалению, «Войны Клонов» так и не были показаны нам достаточно подробно. Многие вопросы так и остались без ответов. Не раз уже упоминалось про то, что мы совсем не знаем о чувствах и переживаниях людских адмиралов Республики, которые своими глазами наблюдали конец демократии и восхождение Палпатина. А что же думали люди, работающие на Конфедерацию, когда присягали на верность Дарту Тиранусу? Что они ощущали, когда шли против бывших соратников и друзей? Что чувствовали, когда видели зверства дроидов на разных мирах? Жаль, что многое для нас, скорее всего, так и останется неразгаданным.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram