Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Что ж ты фраер сдал назад: Верховный Суд РФ спустя много лет признал, что АУЕ России «не по масти»

17 августа движение АУЕ в РФ признали экстремистской организацией. Теперь деятельность сообщества на территории России под запретом

, 16:07 , Обозреватель отдела Общество

Что ж ты фраер сдал назад: Верховный Суд РФ спустя много лет признал, что АУЕ России «не по масти»
Фото: соцсети

Мне вообще-то всегда казалось, что «АУЕ» (запрещена в России) существует где-то там – на задворках неблагополучных районов и недосягаемой для меня, к огромному счастью, зоне. Пока не столкнулась лично. Поехала в Поволжье, заглянула в пригород. Гуляю по центру – потасовка. Парень с гонором малиновых пиджаков из девяностых и в спортивках, у мальчишки лет шестнадцати спрашивает: «Старший у тебя кто? Пусть подгребает и за твои косяки пояснит». Нецензурщину опустили.

Я ретировалась. Потом поговорила с местными, а у них, оказывается, полгорода живет по законам «АУЕ» и почти в каждом дворе на гаражах и в подъездах красуются надписи типа «жизнь ворам, и слово на букву «х» мусорам». Изучила подробнее. Оказалось, по всей стране, особенно в регионах, люди, в большей степени подростки, погрязли в «ауешном движе». А длится это не пять и не десять лет. И зачастую ничего общего с настоящими арестантскими законами не имеет. Зато возводится в культ и «по беспределу» проходит запросто. Недавние новости порадовали: запретили. А почему так поздно, поможет ли, и как вообще появились пятнадцатилетние ценители воровской романтики?

Когда-то давно «АУЕ» – «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство» было просто лозунгом воровского сообщества. Популярным стало в 90-х. Поговаривают, бывалые арестанты даже искали себе так называемых протеже среди малолеток, решивших пойти по кривой дорожке. К движению «АУЕ» отношение это, понятно, очень вряд ли имеет. Хотя, разумеется, связь между криминальным миром и молодежными группировками такого толка существует: некоторые представители движения не просто романтизируют преступления, но и совершают их, добиваясь, наконец, долгожданного «неба в клетку».

Тем не менее, в большей степени в современной России процветает «арестантское братство» – субкультура, состоящая из малолетних недопреступников, пропагандирующих воровские «понятия», о которых им самим неизвестно фактически ничего. Зато они радостно отжимают у нас бабло для общака, назначают смотрящих и апеллируют филигранными «ты кто по жизни» и «не по-пацански». Вместе с этим понимания того, что на самом деле скрывается за такими долгожданными посиделками на «тесной шконке», у них, конечно же, нет.

Зато если они попадают на зону – разочарование приходит быстро. Потому что зеки там живут совсем по другим законам, а представители движения «АУЕ» для них просто беспредельщики. Вот только выхода уже нет – жизнь загублена и варианта два: становиться человеком или пытаться удержаться на плаву в новом мире. Говорить о том, что чаще всего дорогу выбирают вторую не будем.

СПРАВКА:

Недавно Lenta, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах сообщила: запрещенное в России «международное общественное движение АУЕ насчитывает больше 34 тыс. активных сторонников в 40 регионах страны». «До 40% из числа активных приверженцев АУЕ — подростки в возрасте 13 — 17 лет. При этом у АУЕ нет единого руководителя, но есть лидеры, «смотрящие», в населенных пунктах». В социальных сетях популярность АУЕ уже давно очень велика: «39 тыс. групп АУЕ в соцсетях, одна из которых насчитывает 6,5 млн пользователей».

Многовато, правда? Но вот, после того как столько лет от этого движения отмахивались, а малолетки кошмарили население, избивая беззащитных, воруя, насилуя и даже убивая, за причастность к движению стали давать уголовку.

И самое страшное даже не в том, что подростков, у которых главная мечта после школы (утрировано) – сесть в тюрьму, пытаются напугать этой самой тюрьмой, а в том, что АУЕ – это образ жизни огромного пласта населения. И они существуют с этими аморальными понятиями, будучи уверенными в том, что только в них правда, целыми поколениями, утопая в грязи трущоб и мечтая о легкой беззаботной жизни.

И пока мы боремся с арестантской культурой, запрещая ее, жизнь ее приверженцев течет своим чередом. А рука об руку с маргиналами – нищета, необразованность и деформированные ценности. Как те, кто отрицает закон и порядок поймут, что свернули не туда с путевкой на зону, но без перевоспитания (только с тюремным, которое, скорее всего, усугубит ситуацию), непонятно.

Да и запрет, честно говоря, весьма сомнительный. В России десятки организаций признаны экстремистскими и террористическими, но расследуют дела по ним очень редко. Ну, что же, посмотрим, что будет дальше. Но почему-то то, что проблему распространения субкультуры этот закон решит, верится с трудом. Да и запрещать, в конце концов, куда проще, чем по-настоящему бороться, правда?

Адвокат Андрей АЛЕШКИН, например, уверен, что смысла воевать с «АУЕ» нет: «В России власть запрещает все, что не может контролировать или чем не умеет управлять. Само по себе движение – не организация, а субкультура. Понятие АУЕ и течение его, как молодежной культуры, никуда не денется. Сегодня нет социальных лифтов для молодых людей, а множественные молодежные программы, как правило, остаются на бумаге. Профильные ведомства тем временем занимаются имитацией работы с молодежью. Поскольку пионеров и октябрят уже давно нет, молодёжь сама создаёт себе идеалы. Бороться смысла нет, что запретно, то ещё более желаемо. Молодежи надо дать новые ценностные ориентиры, показать реальные механизмы роста, показать, что есть иной путь развития. Тогда они сами откажутся от воровских устоев и реализуют себя с другой стороны».

СПРАВКА:

ЧТО ГРОЗИТ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ АУЕ:

К подросткам, проникшимся криминальными идеями, можно будет применять статьи УК РФ об экстремизме, в частности статью 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»), предполагающую до 12 лет лишения свободы.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram