Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Достойный сын Империи. Возвращение в канон «Звёздных войн» Гилада Пеллеона

, 00:45 , Журналист

Достойный сын Империи. Возвращение в канон «Звёздных войн» Гилада Пеллеона
Фото: соцсети

Гилад Пеллеон – один из самых полюбившихся персонажей во вселенной «Звёздных войн». Он представляет собой эталон настоящего офицера и опытного мудрого флотоводца. Прожил Гилад почти 92 года, и за всю свою долгую жизнь успел поучаствовать в четырёх самых разрушительных войнах в Галактике. Родился на Кореллии, уже знакомой фанатам сеттинга по саге о Хане Соло. Вырос на Корусанте, столице Ядра. Начинал свою офицерскую карьеру с Войн Клонов, где сражался бок о бок с джедаями. 

В отличие от остальных офицеров-людей Пеллеон ещё будучи капитаном никогда не презирал инородцев и искусственных существ. К клонам, составлявшим Великую Армию Республики, он всегда относился с должным уважением и считал их за настоящих людей. В то время как, например, Таркин и другие адмиралы втайне ненавидели клонов, полагая, что они не более, чем расходный материал. Вообще у Пеллеона есть масса разных положительных качеств, включая невероятную отвагу, доблесть, храбрость, честь, добродушие и справедливость. Он совсем непохож на злодея, хоть и прослужил долгие годы под знаменем Галактической империи.

Достойный сын Империи. Возвращение в канон «Звёздных войн» Гилада Пеллеона
Сама история Гилада Пеллеона очень долгая. Как и говорилось ранее, он прошёл сразу четыре крупных войны, уничтоживших триллионы граждан Галактики. Войны Клонов, Галактическая Гражданская Война, Юужань-Вонгская война и Вторая Галактическая Гражданская война (эра диктатуры Джейсена Соло). Он ни разу не обращался к Тёмной стороне и не молился её сущностям во имя спасения вселенной. Можно сказать, что Пеллеон вообще не верил ни во что, кроме человеческой чести и отваги. Он охотно взаимодействовал с пособниками Палпатина и Вейдера и даже поучаствовал в Эндорской битве, где имперцы оказались наголову разбиты. Его флагманский корабль «Химера» класса «Звёздный Разрушитель» прошёл немало войн и сражений. После падения деспотии Ситхов Пеллеон, всё ещё в ранге капитана, приобщился к своему товарищу гранд-адмиралу Трауну. С этим инородцем из расы чиссов они познакомились ещё во времена Расцвета Империи. Траун поразил Гилада своим тактическим гением и вызвал бурю восхищения. После уничтожения Нового Порядка Пеллеон вместе с Трауном пытались воевать с Новой Республикой. Однако быстро сформированный Новый Орден Джедаев не раз уничтожал имперские флоты. Хитрость Хана Сола и принцессы Леи бок о бок с разумом Люка Скайокера порою ставили на колени даже бывалых имперских адмиралов.

Достойный сын Империи. Возвращение в канон «Звёздных войн» Гилада Пеллеона
После падения и гибели Трауна, Пеллеон объединился с бывшей имперской командующей Натаси Даалой. Вместе они уничтожили всех мятежных князей и военачальников (моффов), вечно конфликтующих между собой. После разрушения Империи многие дворяне объявили себя королями и самодержцами, стараясь действовать лишь в собственных интересах. Пеллеон же желал установления мира и порядка, а заодно и прекращения раздоров. После поражения Даалы, Гилад уже в адмиральском ранге возглавил Осколок Империи. Но он вовсе не был отъявленным мерзавцем и тираном. Скорее его можно было назвать местным Шарлем де-Голлем. Он продолжал усовершенствовать флот Империи и бороться с Новой Республикой. Но Пеллеон не устраивал никаких геноцидов против разных цивилизаций, и в случае вопроса о жизни и смерти своих подчинённых, всегда шёл на уступки врагам. Адмирал высоко ценил жизнь каждого человека, находящегося под его командованием. Пеллеона поддерживали практически все, кто стоял рядом с ним. Позднее Гилад объединился с Новой Республикой для противостояния угрозе Юужань-вонгов. Ужасающие оркоподобные чужаки из иномирья вторглись во владения Основной Галактики. Пеллеон пошёл на примирение с бывшими врагами и заключил с ними союз. Впоследствии, Новая Республика была реорганизована в Галактическую Федерацию Свободных Альянсов.

Достойный сын Империи. Возвращение в канон «Звёздных войн» Гилада Пеллеона
Объединённые флотилии Республики и Осколка Империи героически противостояли вонгской угрозе. Они всеми силами стремились избавить Галактику от ужасной угрозы. Вонги без конца появлялись в разных системах, неся лишь смерть и разрушение. Несмотря на отчаянную борьбу, пришельцам удалось аннигилировать до 360 триллионов живых существ. Однако Юужань-вонги потеряли почти всё своё правительство, включая высших командиров. После обнаружения осколка Юужань-Тарра (родного мира вонгов) под именем Зонама-Секот, захватчики заключили мир со своими врагами и удалились на бывшую родину. Более они уже не представляли угрозы для жителей Галактики. Однако на этом войны не закончились. Пеллеон всеми силами жаждал мира. К старости он уже устал от войны. Гилад охотно беседовал с Люком Скайокером и принцессой Леей и обсуждал с ними грядущее будущее. Всё, что он желал, это восстановление абсолютного мира и спокойствия по всей вселенной. Ему было больно видеть, как погибали миллиарды живых существ во время трёх кровопролитных конфликтов. Но спокойного мира, который Пеллеон так жаждал увидеть, не случилось. Вскоре Галактический Альянс познал на себе тягость междоусобиц. Правительство Коррелии всегда мечтало о независимости от вышестоящих властей. Коррелийцы тайно исследовали запретные источники энергии. Им даже удалось активировать станцию «Коларалок» («Балансир»), построенную некогда расой Небожителей (Целестийцев). Чудовищное оружие Древних Богов могло принести Галактике жуткие разрушения. Пеллеон изо всех сил пытался остановить усобицы в Альянсе, но не смог. В кошмарной битве у орбиты планеты Фондор он погиб на собственном флагмане «Кровавый плавник». Все его мечты о мирном существовании граждан Галактики обратились во прах.

Достойный сын Империи. Возвращение в канон «Звёздных войн» Гилада Пеллеона

Гилад Пеллеон считался неканоничным персонажем уже с 2014 года, когда «Дисней» получил полный контроль над сеттингом. Переработка, сделанная новыми хозяевами франшизы, уничтожила все сюжетные линии после Эндорской битвы. Однако в 2018 году фанатов сеттинга постигла невиданная радость. Вначале появился сериал «Повстанцы» от режиссёра Дэйва Филони, где все увидели давно полюбившегося адмирала Трауна. Он предстал перед фанатами во всём своём величии. А самом последнем эпизоде под названием «Воссоединение» появился и капитан Гилад Пеллеон. Возник всего на пару секунд. Как известно, Пеллеон и Траун дружили вместе и сражались бок о бок даже после падения Империи. Однако потом все сведения о могущественном адмирале попросту испарились. Многие сейчас надеются, что Пеллеон ещё вернётся к нам. Но многие уже спорят о его новом образе. Ведь сценаристы из «Диснея» уже достаточно перелопатили сюжетные линии, полностью лишив нас многих грандиозных событий. Пока что вопрос с Гиладом Пеллеоном остаётся нерешённым. Никакой информации не поступает. Но возможно, в будущем мы увидим нечто особенное, что нас приятно удивит. Например, Новый Осколок Империи, возглавляемый Пеллеоном. Ведь появление «Трауна» в «Повстанцах» было поистине необычно, учитывая то, что в «Диснее» многое из Старого Канона приравняли к обычным фанатским сказкам. Возможно, и с Пеллеоном ещё не всё потеряно.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram