Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

По сути, война между Турцией и Египтом идет уже сейчас

, 13:23

По сути, война между Турцией и Египтом идет уже сейчас
фото: соцсети

В ходе нынешней гражданской войны в Ливии стороны продолжают воевать, в первую очередь, за счет внешней помощи. Восточный сосед Ливии Египет «словом и делом» поддерживает Ливийскую национальную армия (ЛНА) генерала Халифы Хафтара, который считается «лидером оппозиции». Несмотря на недавние поражения от сил «законного правительства» (таковым сейчас в Ливии числится Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем), ЛНА контролирует всю восточную часть Ливии и, соответственно, всю границу с Египтом. Египетская армия может пройти через эту границу без малейших проблем. По численности личного состава и количеству техники она является одной из сильнейших в мире. Силы ПНС она раздавит за несколько дней.

Официально включить всю Ливию в свой состав Египет не может, но это вполне можно сделать де-факто, посадив в Триполи свою полную марионетку (того же Хафтара или кого-то из его соратников). В результате Египет получит в свое распоряжение колоссальные ливийские запасы нефти и газа. Очень нелишней будет построенная при Каддафи крупнейшая в мире ирригационная система («Великая рукотворная река»). Это поможет Каиру смягчить проблемы, которые создает Египту эфиопская ГЭС на Голубом Ниле.

По сути, война между Турцией и Египтом идет уже сейчас


Против такого развития событий почти никто бы не возражал. Из пяти постоянных членов Совбеза ООН Россия и Франция поддержали бы египтян, Китай бы, как минимум, промолчал. США и Великобритания, скорее всего, остались бы нейтральными. На стороне ЛНА и, соответственно, Египта находятся также Израиль и аравийские монархии (кроме Катара). Они могли бы повлиять на позицию Вашингтона и Лондона, а монархии, к тому же, хотя бы частично профинансировали бы египетский поход на запад.

Единственным препятствием для египтян является Турция, оказывающая активную помощь ПНС. По сути, война между Турцией и Египтом идет уже сейчас, но она «замаскирована» под войну между ПНС и ЛНА и имеет очень ограниченные масштабы. Если бы египетские войска открыто вторглись в Ливию, война с Турцией тоже перешла бы в открытую форму. Нужно ли Каиру этого бояться?

По современным танкам Египет превосходит Турцию втрое – 1130 американских М1А2 «Абрамс» против 345 немецких «Леопард-2А4». И по старым американским М60 превосходство египтян двойное – 1921 против 923. У Турции есть примерно 1,1 тыс. старых немецких «Леопард-1» и американских М48А5Т2 (еще до 2 тыс. ранних модификаций М48 находится на хранении, но их вряд ли удастся вернуть в строй), но у египтян примерно столько же советских Т-54/55/62 (включая местный вариант Т-54/55 – «Рамзес»). Также впереди Египет по БМП, БТР, артиллерии. При этом почти вся турецкая наземная техника находится в Турции, в Ливию ее необходимо перевозить морем. Египтянам же надо просто проехать по пустыне через открытую границу.

По сути, война между Турцией и Египтом идет уже сейчас

По количеству и качеству боевых самолетов и вертолетов преимущество, хотя и не очень большое, также на стороне Египта. По наземной же ПВО превосходство египтян абсолютное и подавляющее, даже несмотря на наличие у турок С-400 (которая, во-первых, еще не освоена личным составом, во-вторых, опять же, она находится в Турции и в Ливию ее никто не повезет). Из ЗРК большой и средней дальности у Турции, кроме С-400, есть лишь 8 батарей старого американского ЗРК «Усовершенствованный Хок», но у Египта таких же батарей 18, а также 4 батареи гораздо более современного «Пэтриота», а еще 3 дивизиона российской ЗРС С-300ВМ, а еще несколько десятков батарей российских и советских «Буков» и «Квадратов». По средствам ПВО малой дальности превосходство египтян еще значительнее. Конечно, у турок есть прославившиеся в боях нынешнего года боевые БПЛА «Анка» и «Байрактар», но они действовали в условиях ограниченной войны и всё равно понесли весьма существенные потери. Если же начнется полномасштабная серьезная война, для египетских F-16, «Миражей», «Рафалей», МиГ-29 турецкие «Анки» и «Байрактары» будут просто воздушными мишенями.

По сути, война между Турцией и Египтом идет уже сейчас

Надводные флоты Египта и Турции примерно равны по силам, под водой значительное превосходство на стороне турок (12 ПЛ немецкого пр. 1200 против всего 3 египетских). В случае войны практически все надводные силы турецкого флота будут поставлены на охрану конвоев, перевозящих войска в Ливию. Египетские войска, как было сказано выше, спокойно поедут по суше, поэтому весь египетский флот будет брошен на борьбу с турецкими конвоями, ему будет помогать значительная часть ВВС. Полностью перерезать турецкие коммуникации у египтян вряд ли получится из-за слабости подводного флота. Тем не менее, совсем без потерь у турок водить конвои вряд ли удастся (к тому же разведывательные данные об этих конвоях Каиру наверняка будут в реальном масштабе времени передавать Афины). А это еще более увеличит превосходство египтян на суше. К тому же, если Египет может без особых проблем бросить в поход на Ливию почти все свои сухопутные войска, то Турция неизбежно большую их часть вынуждена будет оставить дома из-за проблем с Сирией, курдами и, в более скрытой форме, с Грецией и Арменией. В итоге Анкара просто не имеет возможности создать в Ливии наземную группировку, сопоставимую по силам с египетской, следовательно, не может и победить.

По сути, война между Турцией и Египтом идет уже сейчас

Уровень боевой подготовки в турецкой армии, видимо, несколько выше, чем в египетской. Но не до такой степени, чтобы компенсировать количественное превосходство египтян, усиленное географическими факторами. К тому же турецкое общество более вестернизировано, чем египетское, поэтому более чувствительно к людским потерям. Конечно, турки могут бросить в бой большую часть своих сирийских марионеток, но тогда им станет нечем удерживать оставшуюся часть Идлиба и Африна. К тому же «борцы с режимом Асада» вряд ли мечтают умереть в ливийской пустыне под гусеницами египетских «Абрамсов». Гораздо вероятнее, что они начнут переодеваться в гражданскую одежду и плыть в Европу.
Таким образом, не очень понятно, чего вообще стесняются в Каире? Видимо, здесь чистая психология: начинать полномасштабную войну со второй по силам армией НАТО немного страшно. До сих пор не понимают в мире, что такое нынешнее НАТО.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram