Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Отход от западных ценностей. Неоосманизм в Эрдогановской Турции – далеко не вымысел

, 10:40 , Журналист

Отход от западных ценностей. Неоосманизм в Эрдогановской Турции – далеко не вымысел
Фото: соцсети

Османская империя была одной из самых могущественных держав Востока, внушающей ужас почти всем европейским королям. 

Ещё в XV веке на усиление империи обратили внимание крупные государства Европы. В 1453 году была полностью уничтожена Византийская империя. Захват Константинополя вызвал настоящий фурор среди многих правителей. Особенно забеспокоилась Венецианская республика, контролирующая множественные торговые пути в Средиземноморье. Византия обрушилась, подобно карточному домику, не выдержав напора османов. Отдельные её осколки ещё продолжали сохраняться вплоть до 1480 года, и потом так же исчезли. Османская армия считалась одной из самых сильнейших не только на Востоке, но и во всём окрестном мире. Именно из-за нарастания мощи империи случился кровавый конфликт на Апеннинах, получивший название Итальянских войн. Франция и Испания всеми силами стремились не допустить укрепление власти султанов, называвших себя Покорителями Второго Рима. 

Отход от западных ценностей. Неоосманизм в Эрдогановской Турции – далеко не вымысел

Уже позднее, в XIX веке наблюдался резкий упадок Османской империи. Султаны были вынуждены заключать союзы с Великобританией и Францией, правители которых жаждали новых завоеваний. Экономика будущей Турции рушилась на глазах. К тому же с севера наступала Россия. В XVIII столетии русской армии удалось нанести немало поражений османам. К 1878 году турецкую державу стали называть «умирающим больным человеком». Султанская власть становилась всё более и более шаткой. Сторонники демократических идей медленно наращивали свои силы, стремясь к уничтожению абсолютной монархии. Уже в ХХ веке Османская империя полностью перестала существовать, и на её место пришла Турецкая республика Ататюрка. Мустафа Кемаль Ататюрк организовал свою идеологию. Он провозгласил турками всех обитателей подконтрольной державы. Главными его идеями были движение к светской власти и полная вестернизация общества. Бывшие османские военнослужащие стали надёжной опорой для Ататюрка. Жестокая тирания и диктатура в стиле султана Сулеймана казались немыслимым явлением вплоть до конца ХХ века. Конечно, и Ататюрка невозможно было назвать демократическим лидером. Но всё же он никогда не переходил определённые границы. 

Отход от западных ценностей. Неоосманизм в Эрдогановской Турции – далеко не вымысел

Впервые термин «неоосманизма» появился ещё во времена Турецкого вторжения на Кипр. Но официально он стал распространяться с приходом к власти Реджепа Тайипа Эрдогана. Эрдоган начинал свою деятельность как премьер-министр. Впоследствии, он превратился в полноправного президента страны и начал быструю подготовку к укреплению собственной власти.  Реджеп не терпел кемализма, демократических идей и обладал крайне консервативными взглядами. Его мечтой было создание нового могущественного государства, которое бы заявило о себе на весь окрестный мир. К тому же партия, к которой принадлежал Эрдоган, давно отреклась ото всех демократических принципов. Её покинули многие богословы и политики, разочаровавшиеся в партийном курсе. Поначалу Турция представляла собой парламентскую республику, где власть закреплялась за премьер-министром и депутатами. По сути, страна неспешно двигалась к европейской демократии. Но с приходом к власти Эрдогана ситуация начала кардинально меняться. По словам профессора Дэвида Грэбера, за 4 года правления нового лидера произошёл капитальный сдвиг в сторону авторитаризма. Власть Реджепа Эрдогана начала стремительно крепнуть. В 2017 году дело дошло до введения особых конституционных поправок. Парламентская республика была упразднена. Полномочия президента расширились.

Отход от западных ценностей. Неоосманизм в Эрдогановской Турции – далеко не вымысел

 В итоге, сейчас мы видим полное сосредоточение власти в руках одного человека. Реджепа Тайипа Эрдогана уже давно неофициально называют турецким «султаном». Его воля – это истинный закон, ослушаться который никто не имеет права. СМИ и инфоагенства находятся под полным контролем президента. Президентская власть практически ничем не ограничена. Стали стремительно портиться отношения с США. Эрдоган до сих пор винит американцев в сокрытии его главного врага, богослова Фетхулаха Гюлена, якобы виновного в попытке переворота 2016-го года. Гюлен давно воспринимается президентом, как худший из врагов.  Его считают экстремистом и провокатором, стремящегося к дестабилизации политической обстановки в Турции. Гюлен отрицает все обвинения в свой адрес, заявляя, что не хочет никаких беспорядков на своей исторической родине. Против Эрдогана настроено немало людей, но их предпочитают не упоминать в официальных сводках. Пропаганда действующей власти действует не хуже, чем в Азербайджане. Эрдоган активно вмешивается во все военные конфликты, происходящие в соседних государствах. Он считается одним из главных союзников короля Саудовской Аравии. Армия Турции активно противодействует курдам и исламистам в Сирии. 

Отход от западных ценностей. Неоосманизм в Эрдогановской Турции – далеко не вымысел

Критики всерьёз считают Эрдогана новым полновластным монархом. По некоторым сведениям, он стремился к абсолютной власти ещё будучи премьер-министром Турции. Российский философ Александр Дугин написал целую книгу по поводу событий на Ближнем востоке, назвав её «Евразийским реваншем России». В своих работах он жёстко раскритиковал политику Реджепа Тайипа Эрдогана, объявив его в диктаторских замашках и в стремлениях к безграничному господству. Правительство нынешнего турецкого лидера Дугин называет умеренно-исламистским. Философ также утверждает, что Эрдоган не продержится долго на своём посту, и в скором времени Турцию ждут масштабные народные выступления.

Отход от западных ценностей. Неоосманизм в Эрдогановской Турции – далеко не вымысел

Военные кемалисты в 2016 году уже показали своё истинное отношение к президентской власти. Они не раз объявляли своего лидера предателем родины. Стоит отметить и крайнюю консервативность Эрдогана. Этот человек давно следует строгим мусульманским традициям. Естественно, подобные идеи отражаются на его семье. Жёны и дочери действующего президента Турции почти не снимают хиджабов. В стране до сих пор не решены олигархические проблемы. Богатейшие турки, представляющие собой ближайшее окружение Эрдогана, уже начинают напоминать средневековых санджак-беев. Во многих регионах страны губернаторам и градоначальникам дозволено практически всё. Народом они воспринимаются, как истинные держатели власти. Правоохранители всегда стоят на страже правительственных чиновников. Несмотря на мощнейшую пропаганду, говорящую о безграничной любви народа к Эрдогану, действующий турецкий президент едва ли считается лучшим в глазах населения. Оппозиционеров в Турции всегда хватало, только сейчас их положение весьма незавидное. Ведь власть Эрдогана не терпит даже самую малейшую критику.

Отход от западных ценностей. Неоосманизм в Эрдогановской Турции – далеко не вымысел

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram