Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Самодержавная власть Алиевых: правда или вымысел?

, 14:38 , Журналист

Самодержавная власть Алиевых: правда или вымысел?
Фото: соцсети

Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан, по словам прессы и многих проправительственных политологов, одни из самых достойных людей Азербайджана. 

Ильхама уже давно называют мудрейшим человеком страны и правильным политиком. Мехрибан же приравнивают к заботливой и любящей матери, которая всегда поддержит в трудную минуту и поможет, чем только сможет. Местные телевидение и СМИ всегда заявляют про благостную политику действующего азербайджанского лидера, про улучшение уровня жизни и помощь населению. Даже когда случилась коронавирусная инфекция, Алиевы предстали перед всеми как защитники своего народа. По словам прессы, Алиев приказал всем лишившимся работы из-за пандемии немедленно помочь с трудоустройством. СМИ заявляли про оказанную поддержку населению.

Самодержавная власть Алиевых: правда или вымысел?

По мнению же оппозиции, семья Алиевых уже долгое время разоряет Азербайджан и активно усиливает собственную власть. Оппозиционеры считают, что Алиевы давно превратились в самодержцев, забывших про всякие намёки на демократию. Бедность в стране за долгие годы так и не исчезла. Вопросы с трудоустройством для населения по-прежнему актуальны. Кто-то предпочитает попросту уезжать из страны. Власть Алиевых лишь только возрастает и становится крепче. Абсолютно все члены президентской семьи занимают высшие руководящие посты в государстве. Мехрибан Алиева занимает должность вице-президента, а также президента фонда Гейдара Алиева. Дочь Ильхама и Мехрибан, Лейла, - активный общественный деятель, главный редактор журнала «Баку» и вице-президент фонда Гейдара. Также она имеет множество других ответственных должностей, за которые получает баснословные премии. К тому же не стоит забывать, что до избрания президентом Ильхама, у власти стоял Гейдар Алиев, отец нынешнего лидера. Получается, по мнению недовольных, самая настоящая абсолютная монархия, и все демократические идеи в этой стране – лишь простая формальность.

Самодержавная власть Алиевых: правда или вымысел?

Некоторые СМИ утверждают, что правительство Алиева установило в стране стабильность и порядок. Но с другой стороны, малейшая критика в адрес правящего режима может повлечь за собой непредсказуемые последствия. Официальные источники отрицают наличие высокого уровня преступности в стране. То же самое заявляется и про коррупцию. Действующая правительственная система была установлена ещё во времена Гейдара Алиева. Народу было официально заявлено, что «верховный лидер всегда прав». Каждый, кто хоть как-то намекал на ошибки властей, объявлялся врагом государства. После восшествия «на престол» Ильхама идеи о высшем превосходстве правительства еще усилились. Действующего лидера не раз обвиняли в суровом подавлении оппозиционных настроений и преследовании инакомыслящих. Его жену и детей оппозиционеры уличали в масштабном воровстве и возвеличивании самих себя.

Самодержавная власть Алиевых: правда или вымысел?

Активно наблюдается жёсткая критика правительства в соцсетях и Youtube. Порою местные жители заводят анонимные аккаунты для своих разоблачительных статей. По мнению оппозиции, нынешней власти Азербайджана давно стоит задуматься об изменении политики. Иначе рано или поздно начнутся многочисленные народные выступления.

Самодержавная власть Алиевых: правда или вымысел?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram