Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Рахмоновские "репрессии" продолжаются

, 13:29 , Журналист

Рахмоновские
фото: соцсети

Эмомали Рахмон - один из худших диктаторов современности. Обыденными чертами его режима являются ложь и лицемерие, которые наводняют почти всю государственную систему Таджикистана.

По словам Рахмона, правительство республики активно помогает собственным гражданам и всеми силами стремится не допустить распространения коронавируса по стране. Но всё же ситуация с "ковидом" по- прежнему неблагоприятная. Вирус продолжает ежедневно выявляться у множества граждан республики. К тому же не стоит доверять официальной статистике, так как она в основном подаётся как заранее спланированный материал. Заражение в Таджикистане явно масштабное, учитывая то, что в горных районах страны вообще нет никаких нормальных условий. Какой-либо уровень здравоохранения там почти полностью отсутствует. Вся работа сваливается на сельских фельдшеров, возможности которых совсем не безграничны.

Рахмоновские "репрессии" продолжаются

Правительство Эмомали Рахмона не смогло помочь населению выбраться из бедности за многие десятилетия. К тому же не решена проблема настоящего произвола олигархии. Едва ли местные власти смогут надлежащим образом справиться с инфекцией. Скорее всего без помощи других держав здесь не обойдется. Эмомали Рахмон продолжает не только заявлять про якобы помощь гражданам со стороны государства, но и ужесточать многие законы. К примеру, за отсутствие масок теперь полагаются огромные штрафы или тюремные сроки до 10 лет даже за случайное распространение коронавируса. Параллельно Рахмон продолжает укреплять собственную власть, меняя конституционные основы. Он все больше и больше напоминает африканских деспотов ХХ века. Эксперты считают, что пандемия может окончательно уничтожить экономику Таджикистана и привести к колоссальному количеству жертв. Спасать в случае трагедии Рахмон будет явно не простых граждан, а лишь своих ставленников в правительстве, включая олигархическую элиту. Ни о какой должной помощи для людей не пойдёт и речи. Страна рискует столкнуться с небывалом кризисом. Подобного в этих местах ещё никогда не случалось. Учитывая настроения многих граждан и отношение к правителю, не исключена вероятность масштабных волнений.

Рахмоновские "репрессии" продолжаются

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram