Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Хуан Перон, король Аргентины. О неофициальном монархе из Южной Америки

, 01:37 , Журналист

Хуан Перон, король Аргентины. О неофициальном монархе из Южной Америки
фото: соцсети

Аргентина всегда была страной военных диктаторов и монархов, жаждущих власти и тотального контроля. Порою там появлялись отъявленные мерзавцы, сочувствующие нацизму и устраивающие террор. Бывали и относительно либеральные лидеры, стремящиеся к новой эпохе человечества.

Хуан Доминго Перон сочетал в себе как черты неофициального монарха-деспота, так и относительно демократичного человека, стоящего за свой народ. Перон, без сомнения, не заслуживает похвальбы за хорошее отношение к франкистам и нацистам разных мастей. Ведь именно при его власти многие нацистские преступники спокойно эмигрировали в Аргентину, где продолжали собираться в группировки. Миру крупно повезло, что последователям Гитлера так и не удалось воссоздать свою организацию снова, хотя некоторые современные аналитики думают иначе, учитывая недавние коронавирусные события.

Хуан Перон, король Аргентины. О неофициальном монархе из Южной Америки

Сам Хуан Перон был очень неоднозначной личностью. Его едва ли можно было называть президентом страны. Здесь скорее подойдёт иной титул – король и самодержец. Ведь вёл он себя действительно как настоящий монарх. Его первая жена «Эвита» была любимицей нации, и как заправская Королева Сисси (супруга Франца Иосифа) с пониманием относилась к проблемам простого народа. «Эвита» ведь и сама была из простых. Ей пришлось пройти через все круги ада, чтобы добиться звания первой леди Аргентины. До замужества её жизнь была ужасной и полной тяжелейших испытаний. Посему «Эвита» активно участвовала в жизни государства, принимала у себя всевозможных представителей профсоюзов и даже простых рабочих. Благодаря её деятельности максимально расширились права женщин. Именно при ней женщины официально получили избирательное право. Стали создаваться многие молодёжные и женские организации по всей стране. 

Хуан Перон, король Аргентины. О неофициальном монархе из Южной Америки

Как неофициальная королева, избранница главы государства внесла большой вклад в поддержку народа и стала именоваться духовным лидером нации. Перон при её виде всегда вставал и целовал ей руку, как подобает истинному джентльмену.  То же самое делал и император Франц Иосиф при появлении своей супруги. Многие аналитики даже спорят, кого больше любил народ в те дни, Эву де Перон или самого Хуана. Правда новые реформы, установленные в стране, не поддержали ни церковники, ни многие военные.  Оппозиционерам претило «раболепие» главы государства перед женским полом, а заодно им совсем не нравились монархические свойства режима. Вскоре в Аргентине наступил упадок. Уже в начале 50-х годов всеми любимая Эвита Перон умерла от рака. Ей было всего 33 года. По ней плакала вся страна. И после этой трагедии замашки Перона уже превратились в поистине диктаторские. Его власть начала стремительно укрепляться. Видимо отсутствие любимой супруги принесло его душе немало боли. Потому после кончины легендарной спасительницы народа начался тёмный период в истории Аргентины.

Хуан Перон, король Аргентины. О неофициальном монархе из Южной Америки

К 1953 году от экономических реформ, проведённых неофициальным монархом, не осталось и следа. Значительно выросли безработица и инфляция, поднялись налоги. Ещё в начале 40-х Перон максимально развил сельскохозяйственную промышленность в стране, национализировал имущество других стран и провёл целый ряд полезных реформ. Но уже к 53-му году он сделал упор на привлечение иностранного капитала и уравнял иностранных промышленников с аргентинцами. В 1955 году Перон начал ещё сильнее налаживать отношения с США и даже организовал совместную аргентинско-американскую корпорацию. По всей стране тогда уже начинались забастовки рабочих. Национальный лидер отказывался слушать требования бунтовщиков и приказывал подавлять выступления. Всё чаще и чаще обычные стачки переходили в насилие. Полиция была беспощадной по отношению к протестующим. В ход нередко шло огнестрельное оружие. Нестабильностью в стране воспользовались все противники перонизма, среди которых были как фанатичные церковники, так и военные.

Хуан Перон, король Аргентины. О неофициальном монархе из Южной Америки

Уже в июне 1955 года режим Перона был свергнут, благодаря серии крупных мятежей. Военным давно разонравилась власть неофициального короля, и они всеми силами жаждали установления собственной диктатуры. В результате восстаний Перон был вынужден бежать из Аргентины. Он укрылся в Испании, находящейся под гнётом фашистского генерала Франко. Генерал с охотой принял к себе бежавшего монарха. Впоследствии, Перон попытался ещё раз прийти к власти в Аргентине, и ему это удалось. В 1973 году он вернулся в родную страну и победил на выборах. Однако полностью насладиться властью ему уже не удалось. В 1974 году самодержец Аргентины умер от остановки сердца из-за ишемической болезни. После его смерти страна вплоть до 1983 года погрузилась в настоящий хаос. Новые диктаторы оказались куда страшнее перонистов и изуверов, правящих державой в 60-е годы. Лишь только к концу ХХ века Аргентина полностью освободилась от власти самодержавных тиранов. 

Хуан Перон, король Аргентины. О неофициальном монархе из Южной Америки

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram