Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Как помочь российским врачам остановить эпидемию коронавируса

, 20:58

Как помочь российским врачам остановить эпидемию коронавируса
Член Ассоциации клиник Санкт-Петербурга и главврач частной скорой помощи Лев Авербах, фото соцсети

Больницы, которые были перепрофилированы под прием пациентов с пневмонией и ОРВИ, но не зараженных коронавирусом, и больницы, которые не были переориентированы - одна за другой закрываются на карантин, потому что там у пациентов выявлен COVID. Как можно было бы снизить нагрузку на больницы и как мы могли бы помочь врачам в этот тяжелый для нашей медицины период? На эти вопросы в интервью «Новой газете» ответил член Ассоциации клиник Санкт-Петербурга и главврач частной скорой помощи Лев Авербах.

 

В Санкт-Петербурге на карантин уже закрыто множество больниц, но тяжелых пациентов при этом еще очень мало. Лев Авербах считает, что эту ситуацию можно было предвидеть с самого начала.

«Главное, что мы можем сделать, — болеть дома и не обращаться в поликлиники, если нет тяжелого состояния. Не имеет значения, COVID или просто ОРВИ: сядь дома, обеспечь внутренний и внешний карантин и переболей, пока не исчезнут все симптомы», - отмечает Авербах. По словам медика, пока не начались одышка, дыхательная недостаточность, высокая температура, которая не снижается лекарствами, больному врач не нужен.

Признак нарастающей дыхательной недостаточности, как отметил специалист, можно легко определить с помощью пульсоксиметра. Он показывает насыщение крови кислородом. Стоимость прибора составляет около трех тысяч рублей. По мнению врача, государство могло бы своевременно пульсоксиметры закупить, раздавать их, предоставлять в аренду, волонтеры могли бы приносить их людям.

Лев Авербах считает, что иммунитет человека можно укрепить с помощью прививок.

«Иммунитет надо укреплять в течение жизни: правильным питанием, физкультурой, гигиеной и так далее. А главное - прививки. Любые прививки стимулируют и укрепляют иммунитет в целом. Все остальное - от лукавого», - рассказывает медик. 

В России, по словам специалиста, эпидемию в сложившихся обстоятельствах можно сдержать только подвигом врачей.

«Если сравнивать ситуацию с войной, то — подвигом солдат, которые толком не подготовлены, не обучены, плохо вооружены, но идут в бой, не защищенные, в открытом поле. Их командование, которое всего этого не предусмотрело, не успело подготовить, потом получает ордена и должности. А подвиг совершают, страдают, закрывают амбразуру рядовые», - заключает Авербах.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram