Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Как американский джи ай с афганскими талибами мирился

, 12:39

Буревестник великой социалистической революции Лев Троцкий, помниться, говаривал: «Сначала ввяжемся в драку, а потом посмотрим». И вышел на ринг с Иосифом Виссарионовичем. Махал кулачками, но в конце очередного раунда получил ледорубом в лоб. Бой был закончен. США после теракта 11 сентября 2001 года пошло по пути товарища Бронштейна и залезло в Афганистан. Похоже, ледоруб пока запрещенного у нас «Талибана» уже подлетает к американскому виску.

На днях американские газеты вышли с передовицами: «Мы победили! Пора домой». Так «острые» американские журналисты интерпретировали согласованный в Дохе (Катар) некий меморандум между представителями Госдепа США и движения «Талибан». «Кажется, вроде и якобы» в нем: во-первых объявляется о прекращении огня, во-вторых оговариваются сроки вывода американских войск из непокорной страны, в-третьих на подписание мирного соглашения приглашаются Россия и Китай как гаранты выполнения. Наверняка, есть еще пункты. Например, касающиеся нынешнего проамериканского правительства, которое контролирует фактически только Кабул, даже без окрестностей.

 Так и видится мирная картина. После подписания соглашения распахиваются ворота американских военных баз, джи ай без оружия, но в шлемах выходит наконец-то за периметр, и обнимаются с небритыми моджахедами в пуштунских паколи: «Брат! И ты брат!». Идиллическая картинка облетает весь мир, в воздух летят чепчики, война закончена. Бравые американские парни едут домой, а в демократическом Афганистане воцаряются мир и благоденствие. 

За кадром, правда, остается окончание фразы: «Не брат ты мне, гнида чёрножопая!» с ненавистью шепчет бравый джи ай. «Не брат ты мне, гнида пиндоская», - на чистом пушту бросает бравый талиб. 

Источник в МИД России говорит, что «никакого обязательного мирного соглашения в обозримом будущем не прорисовывается. Слишком противоречивы  позиции сторон. «Талибан» требует немедленного вывода всех иностранных войск с территории страны. При этом они не эвакуируют правительство Ашрафа Гани. В свою очередь, талибы обещают сами разобраться с боевиками из ИГИЛ (запрещена в РФ). Американцы не верят в их возможности «закрыть» эту проблему. И не могут оставить Гани, так как картинка его казни будет смаковаться во всем мире». По словам источника, «вероятно мы увидим подписание ни чему не обязывающего меморандума, а не полноценного мирного соглашения. Классический цугцванг на ближайшие годы». 

Конечно, жаль, что мы не увидим американо-талибанских объятий в отдемокраченном Афганистане. Но думать надо было прежде чем лезть в драку. Но главное – нам геополитически выгодно, чтобы афганский камушек постоянно кололся в ботинке высокомерного американского джи ай. Геополитика как бизнес – ничего личного.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram