Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Между молотом Кремля и наковальней демократии

, 11:28

Не секрет, что отношение к тому или иному субъекту РФ в целом со стороны федеральной власти во многом связано с авторитетом его главы. В свою очередь, успешная работа губернатора основана на умении выстроить вертикаль власти в регионе, то есть наладить конструктивную работу с муниципалитетами, и в первую очередь с мэром региональной столицы. Известны случаи, когда отсутствие такого взаимодействия приводило к своеобразному двоевластию в регионе, конфликту между первыми лицами. Так кем же должен быть настоящий градоначальник? Опытным хозяйственником, гибким политиком или человеком, сочетающим оба этих качества?

Оценили губернаторов, оценим и мэров

Пристальное внимание всех, кто неравнодушен к политическим процессам, неизменно привлекают исследования, проводимые на базе Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», с последующими итоговыми публикациями полученных результатов. Суть их заключается в оценке работы губернаторов и глав администраций крупнейших российских городов. В № 27 (389) «Ставропольского репортёра» в материале «Уходят харизматики, приходят менеджеры» мы подробно рассказали об итогах работы экспертов Центра в рамках проекта по изучению деятельности руководителей субъектов федерации за период с мая по июнь 2017 г.

На минувшей неделе были представлены экспертные заключения деятельности мэров крупнейших российских городов в июне – июле текущего года. Отмечается, что исследование проводилось совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ. В центре внимания специалистов – работа глав администраций 88 региональных столиц, а также пяти крупных финансово-экономических центров – Сочи, Тольятти, Набережных Челнов, Новокузнецка и Магнитогорска.

При составлении рейтинга были учтены позиции представителей научного сообщества – политологов, юристов, социологов. Столь широкий диапазон мнений даёт возможность создать более объективную картину и избежать обвинений в предвзятости и ангажированности.

Избранные и назначенные

Современные реалии позволяют констатировать: привычный, доставшийся нам в наследство от демократических преобразований 1990-х и позаимствованный с Запада, термин «мэр» постепенно становится неким атавизмом. На смену ему приходят другие – «глава города» и «глава администрации». Синонимом последнего всё чаще выступает мало привычное и (что греха таить!) режущее слух, опять-таки, западное понятие «сити-менеджер».

продолжение материала на портале "Ставропольский репортёр"

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram